Объединение технологий с различными характеристиками может быть эффективным способом их улучшения и защиты.
В презентации Хельмута Имлау для конференции ISPCS 2019 в Портленде, штат Орегон, США (https://www.researchgate.net/publication/336013265_Highly_Accurate_Time_Dissemination_and_Network_Synchronization_at_ISPCS_2019) обсуждались новые требования к точности синхронизации с использованием глобальной сети 5G. Требования к 5G особенно строги в Норвегии, так как 5G-телекоммуникации предназначены и скоро начнут активно использоваться для обеспечения связи в экстренных ситуациях.
Если сеть 5G может обеспечивать такую точность синхронизации, то, когда она будет введена в эксплуатацию, она сможет внести большой вклад в обеспечение целостности и точности работы eLoran, наземной системы навигации и синхронизации, которая в настоящее время функционирует в России и Китае, но ее внедрение рассматривается и другими странами.
В то же время сеть eLoran может передавать важную информацию, если сеть 5G становится недоступной или пользователь находится вне зоны действия сети. eLoran также можно использовать для передачи «тестовых векторов» для сети 5G и проверки работоспособности различных узлов и оборудования.
eLoran и 5G telecom значительно отличаются друг от друга, когда речь заходит о частоте и уровне мощности. Это означает, что объединение этих двух систем помогло бы создать эффективную и надежную систему.
Создание эффективных и надежных структур из нескольких разнородных систем, безусловно, не новая идея. Например, доктор Джин Макколл, бывший главный научный сотрудник космического командования ВВС, давно выступает за то, чтобы в первую очередь сосредоточиться на создании таких структур:
«… Проблема, связанная с обеспечением местоположения, навигации и синхронизации (PNT), заключается не в создании резервных систем для дополнения GPS, а скорее в разработке и построении надежной общей структуры PNT».
В 2017 году в презентации для Консультативного совета по PNT в США доктор Макколл вновь предупредил о том, что не нужно «зацикливаться» на какой-либо одной системе, и выступил за создание сложной системы для определения местоположения, навигации и синхронизации, используя три совершенно разные системы — GPS, eLoran и инерциальные датчики.
Министерство транспорта США в настоящее время оценивает технологии систем синхронизации, которые могли бы обеспечить резервирование и дополнение сигналов GPS. Если они примут «структурную концепцию», система будет включать разнообразные доступные технологии, что сделает ее настолько универсальной и надежной, насколько это возможно.
Источник: https://rntfnd.org/2020/01/22/5g-and-eloran-a-diverse-more-resilient-timing-architecture/