Вы сейчас просматриваете Штрафы нарушителям хотят выписывать через систему ЭРА-ГЛОНАСС

Штрафы нарушителям хотят выписывать через систему ЭРА-ГЛОНАСС

Максим Лискутов, глава Дептранса Москвы предложил использовать «сос-кнопку» «ЭРА-Глонасс» по-новому. Подробности опубликовал «Телеграм-канал» «Русский автомобиль».

Министр направил документ в Минпромторг, в нем он предложил использовать кнопки «ЭРА-Глонасс», в качестве фиксирующего устройства нарушений водителем правил ПДД. Для этого, по словам Лискутова, необходимо дополнить машины «черными ящиками», на пару с фиксирующими датчиками скорости, ускорения и направления.

Расширенные возможности «сос-кнопки» значительно повысят безопасность на дорогах, уверен министр. При этом сохранится вероятность существенной экономии на установку дорожных камер. Вся информация с «черных ящиков» будет направляться в ГИБДД напрямую.

«По итогу сотрудники ГИБДД получат данные и смогут вынести решение об административном наказании, с учетом актуальной информации», — убежден Лискутов.

Пока существует один нюанс в виде разрешения выпуска машин без кнопки «Эра-Глонасс», действует оно официально до февраля 2023 года.

Ранее стало известно, что в РФ выросло количество штрафов за 1-ое полугодие 2022 года. Всего было составлено 90 200 000 административных нпротоколов, что на 19,6% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Причем специалисты пояснили, что в РФ не увеличивается количество нарушителей, а растет качество ПО для камер, которые в состоянии определять даже мелкие нарушения.

Источник: http://avtovolgograda.ru/shtrafy-narushitelyam-hotyat-vypisyvat-cherez-sistemu-era-glonass/