Вы сейчас просматриваете Фонд «Сколково» и «ГЛОНАСС» будут развивать интеллектуальные транспортные системы

Фонд «Сколково» и «ГЛОНАСС» будут развивать интеллектуальные транспортные системы

Как сообщает sk.ru, НП «ГЛОНАСС» создаст компанию-разработчика «Интеллектуальные транспортные системы» для слежения за дорожным движением на территории инновационного центра Сколково. Соответствующее соглашение было подписано в заключительный день международного форума «Открытые инновации».

«Формально в «Сколково» нет транспортного кластера, — отметил, комментируя соглашение, Аркадий Дворкович, председатель Фонда «Сколково». — Беспилотное такси изначально не было приоритетным направлением для «Сколково». Но мы видим: в любой отрасли инновационные технологии становятся частью обычного бизнеса. Модели транспортной отрасли, в частности, беспилотное такси, которые здесь разрабатываются и тестируются, могут стать хорошими наработками для применения по всей стране и других странах».

Цель соглашения «Сколково» и «ГЛОНАСС» — поддержка и внедрение высокотехнологичных разработок, адаптированных под специфику российской транспортной отрасли. Как заявил президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко, «мы надеемся продемонстрировать экономическую эффективность новых технологий в сфере интеллектуальных транспортных систем». В рамках соглашения НП «ГЛОНАСС» создаст в 2018-2019 годах компанию-разработчика «Интеллектуальные транспортные системы» для слежения за дорожным движением на территории Сколково. В будущем использование системы позволит уменьшать количество пробок, повышать безопасность, управлять пассажиропотоками для уменьшения времени в пути и делать перемещения более удобными.

По словам председателя правления Фонда Игоря Дроздова, Сколково изначально задумывалось для тестирования новых технологий. «Я рад, что наконец-то это происходит. Мы тестируем на территории сеть 5G, запущено беспилотное такси. Я надеюсь, что сотрудничество с НП «ГЛОНАСС» станет это еще одним инструментом тестирования передовых решений в области умного транспорта», — рассчитывает И. Дроздов.

Источник:  gisa.ru