Вы сейчас просматриваете Спутники для отслеживания поездов и повышения безопасности на железных дорогах

Спутники для отслеживания поездов и повышения безопасности на железных дорогах

Поезда в Италии будут отслеживаться и контролироваться из космоса, чтобы обеспечить их безопасное, своевременное и экологически чистое движение, сообщает веб-служба новостей науки, исследований и технологий Phys. org.

Благодаря этому проекту спутниковые технологии могут стать стандартным способом управления передвижением поездов по всей Европе.

Итальянская национальная железнодорожная компания Gruppo FS Italiane устанавливает системы, которые будут использовать спутники для отслеживания скорости поездов на её линиях и автоматически контролировать сигналы впереди, чтобы замедлить всякий поезд, если он движется слишком быстро. Спутники увеличат пропускную способность существующих путевых радиосистем.

Спутники также будут контролировать расстояние между поездами, чтобы избежать столкновений. Система будет более энергоэффективной, чем существующие меры контроля, что будет гораздо лучше для окружающей среды.

Поезда, совершающие 40-километровое путешествие между итальянскими городами Новара в регионе Пьемонт и Ро в регионе Ломбардия, станут первыми, кто получит эту систему. Проект был задуман в 2012 году и с тех пор прошёл через многочисленные всесторонние испытания.

Проект, названный ERSAT, является частью Европейской системы управления железнодорожным движением, инициативы ЕС по интеграции отдельных национальных железнодорожных сетей в единую общеевропейскую систему. Как только он продемонстрирует свой успех, он позволит сертифицировать спутниковые технологии для использования в рамках этой схемы. Это повысит эффективность системы, сократит расходы и потребление электроэнергии, и тем самым снизит выбросы углерода.

ERSAT реализуется в сотрудничестве с Итальянским космическим агентством, при поддержке ESA и при содействии Агентства ЕС по европейской навигационной спутниковой системе.

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/intro/sputniki-dlya-otslezhivaniya-poezdov-i-povysheniya-bezopasnosti-na-zheleznykh-dorogakh/