Вы сейчас просматриваете Создание резервной системы для GPS защитит США и подстегнет инновации

Создание резервной системы для GPS защитит США и подстегнет инновации

На сайте rntfnd.com со ссылкой на сайт https://www.c4isrnet.com/ было опубликовано письмо Кевина Коггинса – вице-президента Booz Allen Hamilton и бывшего руководителя службы позиционирования, навигации и времени Армии США. Приводим перевод этого письма.

Система глобального позиционирования (GPS) используется практически в каждом аспекте современной жизни. Невидимый сигнал, который передает нам созвездие из 32 спутников, проносящихся вокруг Земли на высоте 12550 миль, способен на большее, чем просто указывать нам направление к ближайшей пиццерии. Благодаря GPS различные сферы экономики, такие как транспорт, телекоммуникации, службы экстренной помощи, финансы и прочие, могут работать невероятно быстро и эффективно.

Но это чудо космической эры имеет низкотехнологичную ахиллесову пяту, которая делает его уязвимым для природных и антропогенных сбоев, которые могут нанести вред ключевым отраслям и предприятиям, угрожать жизни и стоить миллиарды долларов. Сигнал спутников GPS очень слабый. Обнаружить его – все равно что увидеть свет 50-ваттной лампочки в Австралии, находясь в Нью-Йорке. Это делает GPS уязвимой ко многим видам препятствий и помех, включая высокие здания, солнечную активность и соседствующие электромагнитные спектры.

Сигнал GPS можно нарушить целенаправленно или даже подделать. Такие инциденты резко участились в последние годы, и иногда это совершается нашими геополитическими соперниками. Например, российские и китайские войска срывают военные и коммерческие операции США в Черном и Южно-Китайском морях и в других регионах. Более того, 23 июля Космическое командование США привело доказательства того, что Россия провела испытание нового противоспутникового оружия. Если спутники будут повреждены, восстановление будет подразумевать строительство и запуск новых – вы не можете просто взять и отремонтировать уже запущенные спутники.

Экономические последствия могут стать разрушительными. GPS напрямую связана с экономической деятельностью, оцениваемой по крайней мере в 1,5 триллиона долларов, а косвенно – еще с 6 триллионами долларов. 15 из 16 секторов инфраструктуры, которые Министерство внутренней безопасности обозначило как «критически важные», зависят от GPS, а 13 без нее просто не работают. Авиалайнеры и корабли утратят возможность точной навигации. Светофоры будут работать неправильно. Банки и финансовые рынки остановятся. В условиях пандемии COVID-19 важность сигнала становится критической, поскольку сети быстрого реагирования напрямую зависят от GPS.

Необходимость в резервной копии GPS была признана правительством США еще в 2001 году и актуальна до сих пор. В конце 2018 года сенатор Тед Круз, штат Техас, и Эд Марки, штат Массачусетс, совместно заявили, что «создание надежной системы синхронизации, альтернативной спутникам GPS, имеет решающее значение для национальной и экономической безопасности Соединенных Штатов». К счастью, существует проверенное решение, которое можно быстро внедрить в качестве основной и дополняющей опции для GPS: eLORAN.

Система eLORAN, основанная на технологии времен Второй мировой войны,  использует защищенные на международном уровне низкочастотные радиосигналы, которые в 3 миллиона раз мощнее GPS и надежны на 99,999%. LORAN, что означает «дальняя навигация», широко использовался в Соединенных Штатах до того, как сеть была отключена в 2010 году. Вся страна могла бы быть покрыта существующей, но неактивной сетью из 19 наземных вышек. Сигналы могут проникать через здания, туннели и под землю. Их практически невозможно заблокировать или нарушить из-за их очень низкой частоты и высокой мощности. Технология eLORAN также добавляет канал данных, который может передавать зашифрованные сигналы коммерческих пользователей, экстренные сообщения или даже использоваться в потребительских услугах, например передавать команды на открытие двери автомобиля.

Существует широко распространенное мнение о необходимости резервной копии GPS. Президент Дональд Трамп подписал Закон о национальной временной устойчивости и безопасности в 2018 году, который обязует создать резервную копию GPS, а ранее в этом году он подписал указ, подразумевающий расширение инфраструктуры определения местоположения, навигации и времени за пределы GPS. Комитет Сената по вооруженным силам недавно заявил о своем желании получить альтернативу GPS к 2023 году. Однако пока что в устранении этой критической уязвимости достигнут недостаточный прогресс.

Пришло время действовать. Включение eLORAN в пакет мер стимулирования или инфраструктурный пакет дало бы нам устойчивый сигнал, позволяющий противостоять разрушительным сбоям GPS. По оценкам, развертывание eLORAN в США обойдется в 400 миллионов долларов, что меньше затрат на разработку, создание и развертывание одного спутника GPS. Он может быть построен практически бесплатно для налогоплательщиков посредством частно-государственного партнерства, регулируемого законом 2018 года и аналогичного тем, что поддерживают другую инфраструктуру, например Национальную систему организации воздушного пространства, которая занимается управлением воздушным движением. Распределение доходов компенсировало бы правительственные сборы за использование и фактически  принесло бы со временем доход Министерству финансов США.

Внедрение eLORAN может подстегнуть волну инноваций, аналогичную той, которая была вызвана появлением GPS 25 лет назад. Например, это может обеспечить более безопасное внедрение дронов и ускорить развертывание услуг 5G.

GPS стала настоящим подарком миру. Но ее уязвимости ставят под угрозу нашу экономику и безопасность. Чтобы решить эту проблему, мы не должны ждать, пока грянет гром. Технология eLORAN может быть развернута быстро и стоить гораздо меньше любой другой системы. Это обеспечит устойчивость ключевой инфраструктуры. Это даст толчок инновациям и создаст рабочие места. GPS – словно строительные леса, на которых держится вся наша экономика. Надежная, доступная по цене наземная технология eLORAN могла бы стать нам страховочной сеткой.

https://rntfnd.org/2020/08/20/deploying-a-backup-to-gps-will-protect-the-us-and-spur-innovation-c4isrnet/