Вы сейчас просматриваете Связисты предупреждают о помехах спутниковой навигации

Связисты предупреждают о помехах спутниковой навигации

Международный союз электросвязи (ITU) выпустил предупреждение для 193 государств-членов союза о вредных помехах, таких как блокирование, глушение или серьёзное ухудшение качества сервисов на основе радиоволн.

ITU определяет вредные помехи как радиосистему, принимающую нежелательную энергию в такой степени, которая препятствует функционированию радионавигационной службы. Кроме того, такие помехи могут серьезно ухудшить, затруднить или неоднократно прерывать работу любой службы радиосвязи, работающей в соответствии с Регламентом радиосвязи. По мнению ITU, это создаёт угрозу для критически важных объектов инфраструктуры, таких как коммерческая авиация, системы распределения энергии и спутниковой навигации.

ITU утверждает, что в период с 1 февраля 2021 года по 31 января 2022 года он получил 329 сообщений о вредных помехах или нарушениях Правил радиосвязи. После этих инцидентов Союз настоятельно призвал свои государства-члены принять превентивные меры.

ITU предлагает 193 государствам-членам повысить устойчивость навигационных систем и разработать методы смягчения последствий потери сервисов. Кроме того, они должны будут расширить сотрудничество между регулирующими органами радиосвязи, военными, авиационными и правоохранительными органами. Плюс к тому, их просят усилить гражданско-военную координацию и сохранить необходимую обычную навигационную инфраструктуру для поддержки в чрезвычайных ситуациях.

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/tech/svyazisty-preduprezhdayut-o-pomekhakh-sputnikovoy-navigatsii/