Вы сейчас просматриваете Россия планирует развивать спутниковые системы связи и ГЛОНАСС в Антарктиде

Россия планирует развивать спутниковые системы связи и ГЛОНАСС в Антарктиде

Новая Морская доктрина России, утвержденная президентом страны Владимиром Путиным, предусматривает развитие спутниковых систем связи и дистанционного зондирования Земли, а также навигации в Антарктическом регионе. В частности, планируется расширение наземных комплексов поддержки глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

В документе отмечается, что Россия заинтересована в поддержании мира и стабильности в Антарктическом регионе, предотвращении его милитаризации и сохранении равноправных условий для международного сотрудничества в интересах осуществления научной деятельности. Наша страна планирует постоянно и активно присутствовать в Антарктике.

«Приоритетами национальной морской политики на Антарктическом региональном направлении являются <…> развитие спутниковых систем связи и навигации в Антарктике, дистанционного зондирования ее поверхности, расширение и модернизация наземных комплексов поддержки глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС», — говорится в Морской доктрине.

Там также отмечается, что Россия будет развивать в Антарктике гидрометеорологическую, навигационную и гелиогеофизическую информационную поддержку морской деятельности.

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/vo_vlasti/rossiya-planiruet-razvivat-sputnikovye-sistemy-svyazi-i-glonass-v-antarktide/