Вы сейчас просматриваете Российские беспилотники оснастят высокоточной системой навигации

Российские беспилотники оснастят высокоточной системой навигации

Как передаёт ТАСС, российские авиационные беспилотники будут оснащены бесплатформенной инерциальной навигационной системой производства холдинга КРЭТ госкорпорации «Ростех». Об этом сообщили 28 мая журналистам в пресс-службе госкорпорации.

«Преимущество разработки в высокой точности и возможности автономной работы — система может определять координаты и параметры движения объектов даже при отсутствии наземных, морских или космических ориентиров», — говорится в сообщении.

Отмечается, что изначально подобная система использовалась в самолетостроении. Затем была адаптирована для беспилотников. Бесплатформенные инерциальные системы отличаются меньшим весом и габаритами по сравнению с платформенными, а также возможностью работать при значительных перегрузках.

«В навигационных системах предусмотрена возможность работы по GPS или ГЛОНАСС в совмещенном режиме или автономно. При этом погрешность систем — менее 1% при обычном режиме работы и менее 2% — при автономном», — приводит пресс-служба слова генерального директора КРЭТ Николая Колесова.

Как уточнили в Ростехе, испытания системы на беспилотниках были успешно проведены в 2020 году. «Первые образцы новейших навигационных систем будут поставлены для использования на российских беспилотниках уже в 2021 году», — сказали в пресс-службе.