Вы сейчас просматриваете Рослесхоз сможет следить за лесами из космоса

Рослесхоз сможет следить за лесами из космоса

«Роскосмос» предоставит Рослесхозу доступ к своим базам данных. Это поможет инвентаризации лесов, лесопатологическому мониторингу на землях лесного фонда, контролю за воспроизводством лесов, оборотом древесины, борьбе с лесными пожарами и незаконными рубками. Соответствующее соглашение о сотрудничестве 17 декабря подписали Федеральное агентство лесного хозяйства и государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», говорится на сайте Рослесхоза.

Рослесхоз сможет использовать данные дистанционного зондирования Земли и глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Кроме того, лесная отрасль получит доступ к технологиям и цифровым сервисам, разработанных «Роскосмосом», говорится в сообщении.

Аэрокосмический мониторинг для наблюдения за состоянием лесов Рослесхоз использует с 2004 года. Роскосмос сотрудничает, в частности, с подведомственной Рослесхозу организацией Рослесинфорг. В 2021 году достигнута договоренность об увеличении объема съемки с отечественных спутников и автоматической передаче данных дистанционного зондирования Земли с орбитальной группировки напрямую в геоинформационные системы Рослесинфорга. Непрерывный поток оперативных данных космической съемки лесных территорий России будет автоматически обрабатываться при помощи технологий искусственного интеллекта и нейронных сетей.

Источник: https://www.vedomosti.ru/ecology/science_and_technology/news/2021/12/17/901378-rosleshoz-smozhet-sledit-za-lesami-iz-kosmosa