Вы сейчас просматриваете Роскосмос: Начата работа по проекту «Сфера»

Роскосмос: Начата работа по проекту «Сфера»

Начаты первые работы по проекту создания многоспутниковой орбитальной группировки «Сфера». Об этом сообщил исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко.

«Сегодня можно говорить о том, что работа над проектом «Сфера» уже начата. Ведется контрактная работа с АО «ЦНИИмаш» и АО «ИСС Решетнёва» за счет выделенной в этом году Правительством целевой субсидии на первоочередные мероприятия. На основе сделанных расчетов формируются планы по реализации проекта и его ресурсному обеспечению до 2030 года», — сказал он.

7 июня 2018 года в ходе прямой линии президент России Владимир Путин сообщил о создании многоспутниковой группировки «Сфера». К 2030 году на орбите должно находится более 500 российских космических аппаратов. Всего будет создано 10 орбитальных группировок с более чем сотней реализуемых функций. В частности, в «Сферу» войдут «Ямал», «Смотр», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф», «Марафон IoT», а также четыре новых группировки высокопериодичного мониторинга: «Сфера-МКА», «Сфера-СМКА», «Сфера-Х», «Сфера-XLP».

Правительство заложило в бюджет до 2022 года более 10 млрд рублей на проект российской орбитальной спутниковой группировки «Сфера».

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/corp/roskosmos-nachata-rabota-po-proektu-sfera/