Вы сейчас просматриваете «Роскосмос» намерен потратить 1,2 млрд рублей на потребительский центр ГЛОНАСС

«Роскосмос» намерен потратить 1,2 млрд рублей на потребительский центр ГЛОНАСС

«Роскосмос» в рамках опытно-конструкторской работы «Плеяда» намерен создать многофункциональный потребительский центр навигационной системы ГЛОНАСС, свидетельствуют данные из системы госзакупок. Госкорпорация намерена выделить на создание центра 1,23 млрд руб. Согласно техническому заданию, центр должен обеспечивать потребителей ГЛОНАСС, в том числе гражданских, данными о состоянии спутниковой навигации.

Центр должен будет обеспечивать независимую от производителей ГЛОНАССа оценку характеристик сети, предоставлять данные о состоянии группировки спутников, а также обеспечивать данными о других навигационных системах, в том числе о GPS. Доступ к данным должен осуществляться в режиме, близком к реальному времени. Заявки на участие в тендере принимаются до 12 июля.

У системы ГЛОНАСС уже есть прикладной потребительский центр, на сайте которого публикуются данные о состоянии сети, ее доступности и положении спутников. Центр работает на базе информационного аналитического центра госкорпорации ЦНИИмаш.

Отметим, что ЦНИИмаш в декабре 2020 года был включен в санкционный список Минторга США. Институту наряду с ракетно-космическим центром «Прогресс» вменяется сотрудничество с российскими военными. После ввода санкций гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин начал заявлять о возможности выйти из проекта Международной космической станции (МКС). В июне он сказал, что не получил ответ на свое письмо Минторгу в связи с ситуацией. Отметим, что глава NASA Билл Нельсон призывал сохранять сотрудничество США и России в космосе.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4866924