Вы сейчас просматриваете Роскосмос: Наземный комплекс приема и обработки данных с радиолокационных спутников прошел госиспытания

Роскосмос: Наземный комплекс приема и обработки данных с радиолокационных спутников прошел госиспытания

Роскосмос готовит наземный комплекс приема, обработки и распространения космических данных с радиолокационных спутников, первый из которых планируется запустить летом этого года. К работе по созданию наземного комплекса привлекаются также частные компании, сообщил замдиректора департамента навигационных космических систем Роскосмоса Валерий Заичко.

«Наземный комплекс приема, обработки и распространения данных создан … прошел государственные испытания с учетом того, что запуск космического аппарата … предполагается осуществить в конце июня этого года», — сказал он в беседе с журналом «Земельный Вестник».

По словам представителя Роскосмоса, наземная инфраструктура уже готова для приема данных новых спутников и апробирована. Однако работы по ее совершенствованию идут до сих пор.

Как в свою очередь рассказал генеральный директор компании Виктор Ардов, они сейчас активно занимаются с Роскосмосом подготовкой наземного сегмента для тех перспективных радиолокационных аппаратов, которые должны быть запущены в этом году.

«У радиолокационных аппаратов своя специфика обработки данных … Я уверен, когда эти аппараты появятся, наземный сегмент уже будет готов. В том числе с использованием наработанных элементов программного обеспечения, которое создается частными компаниями. Здесь конкретное сотрудничества с Роскосмосом имеет место быть», — рассказал Ардов.

Запуск радиолокационного спутника «Кондор-ФКА» с космодрома Восточный состоится в июне 2023 года. Еще один «Кондор-ФКА» планируется запустить в 2024 году. Радиолокационные спутники позволяют наблюдать за земной поверхностью в случаях, когда это затруднительно для аппаратов оптической съемки, например в условиях облачности или в темное время суток. У России в настоящее время нет на орбите ни одного гражданского спутника радиолокационного наблюдения Земли.

Источник:http://vestnik-glonass.ru/news/intro/roskosmos-nazemnyy-kompleks-priema-i-obrabotki-dannykh-s-radiolokatsionnykh-sputnikov-proshel-gosisp/