Вы сейчас просматриваете Подписан контракт на строительство нового поколения НКА Galileo

Подписан контракт на строительство нового поколения НКА Galileo

Действуя от имени Европейской комиссии, ESA (Европейское космическое агентство) подписало два контракта на общую сумму 1,47 миллиарда евро на проектирование и строительство первой партии второго поколения европейских навигационных космических аппаратов Galileo.

Эти контракты были заключены с Thales Alenia Space (Италия) и Airbus Defence & Space (Германия). Предмет соглашения: создание двух независимых семейств спутников, насчитывающих в общей сложности 12 спутников Galileo второго поколения.

Космические аппараты Galileo второго поколения (G2) присоединятся к 26 спутникам первого поколения, находящимся сегодня на орбите, а также к 12 спутникам «серии 3», которые в настоящее время находятся в производстве и на испытаниях. Первый запуск спутников «серии 3» состоится в конце этого года.

Первый запуск новых КА ожидается менее чем через четыре года, что позволит им как можно скорее начать работу в космосе.

КА G2 постепенно присоединятся к существующей группировке, но будут намного больше, чем существующие спутники. Впервые используя электрическую двигательную установку и размещая усовершенствованную навигационную антенну, их полностью цифровые полезные нагрузки проектируются таким образом, чтобы их можно было легко перенастроить на орбите, что позволит им активно реагировать на меняющиеся потребности пользователей новыми сигналами и услугами.

Новые бортовые технологии включают электрическую двигательную установку для перемещения КА с орбиты, на которую они будут запущены, на конечные рабочие орбиты, что позволяет запускать сразу по два спутника, несмотря на их увеличенную массу. Межспутниковая связь позволит им регулярно перепроверять свои характеристики и снизить их зависимость от наличия наземных установок.

КА будут оснащены более мощной навигационной антенной и усовершенствованными механизмами защиты от помех и подмены для защиты сигналов Galileo.

G2 предложит расширенные услуги по поиску и спасению, включая двустороннюю связь с человеком, попавшим в беду. А новые возможности экстренной связи позволят властям предупреждать пользователей в пострадавших регионах о неминуемых опасностях, таких как цунами или землетрясения. Такие предупреждения могут быть отправлены в любую точку Земли, независимо от поставщиков телекоммуникационных услуг, используя навигационные сигналы Galileo в качестве односторонней службы обмена сообщениями.

Система Galileo будет эксплуатироваться Агентством ЕС по космической программе EUSPA. ЕКА и EUSPA сотрудничают в разработке и эксплуатации Galileo.

ESA отвечает за проектирование, разработку, закупку, квалификацию спутников Galileo и связанной с ними наземной инфраструктуры от имени Европейского Союза, владельца системы.

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/tech/podpisan-kontrakt-na-stroitelstvo-novogo-pokoleniya-nka-galileo/