Вы сейчас просматриваете Перспективные спутники ГЛОНАСС станут в несколько раз точнее — «ИСС»

Перспективные спутники ГЛОНАСС станут в несколько раз точнее — «ИСС»

Новые стандарты частоты, работающие на иных физических принципах, будут внедрены на спутниках навигации Глонасс, сообщается 29 октября в газете «Сибирский спутник» предприятия ИСС им. Решетнева.

В газете отмечается, что на перспективных спутниках системы «Глонасс» планируется «внедрить новые, более стабильные стандарты частоты, действующие на иных физических принципах».

«За счёт применения этой аппаратуры, а также усовершенствования наземных измерительных средств, удастся в несколько раз повысить точность навигационных определений системы Глонасс», — отмечается в газете.

Кроме того указывается, что недавно утверждённая программа развития российской системы Глонасс на период до 2030 года предусматривает создание ещё тринадцати навигационных космических аппаратов «Глонасс-К2».

Сейчас в производстве в ИСС им. Решетнева находятся четыре спутника «Глонасс-К2». В 2021 году будет завершено изготовление трех спутников «Глонасс-К», но «их запуск будет проводиться только по оперативной необходимости».

По словам генерального директора компании «ИСС» Николая Тестоедова на данный момент в системе Глонасс «работает 23 аппарата, перекрывая все потребности заказчиков».

Напомним, в «ИСС» более полувека занимаются созданием навигационных космических аппаратов. На сегодняшний день предприятие остаётся единственным в России разработчиком и изготовителем спутников этого назначения.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/065755d4