Вы сейчас просматриваете О выполнении СЧ НИР «Развитие-ГЛОНАСС-Интернавигация»

О выполнении СЧ НИР «Развитие-ГЛОНАСС-Интернавигация»

9 августа 2022 года на заседании секции Научно-технического совета АО «ЦНИИмаш» под председательством главного специалиста отдела 03002 Золкина И.А. были рассмотрены результаты выполнения СЧ НИР «Развитие-ГЛОНАСС-Интернавигация», исполнителем которого по контракту является АО «НТЦ «Интернавигация». От НТЦ «Интернавигация» на заседании присутствовали научный руководитель работы, к.т.н., заместитель генерального директора — главный конструктор Царев В.М. и ответственный исполнитель, начальник ОМК Некрасова Г.Г.

Участники НТС заслушали доклад Некрасовой Г.Г. с презентацией основных результатов работы.

В ходе доклада было отмечено, что в соответствии с ТЗ на выполнение СЧ НИР в рамках работы решались следующие основные задачи:

  • анализ состояния и тенденций внедрения в России и за рубежом инновационных информационных систем, цифровых технологий и платформенных решений в интересах решения перспективных задач КВНО, требующих информационного обеспечения, с использованием перспективных средств, методов и технологий, применяемых в системе ГЛОНАСС, в том числе в интересах развития интеллектуальных транспортных систем, навигации роботизированных средств;
  • разработка научного прогноза развития средств и технологий КВНО на период после 2030 года, определение рациональных путей интеграции глобальных космических, региональных, локальных и автономных средств КВНО, а также интеграции средств КВНО с телекоммуникационными системами, в интересах создания услуги непрерывного высокоточного КВНО потребителей. Обоснование требований к принципам построения, функционирования и характеристикам перспективных систем и составных частей НВ КВНО для навигации объектов различного назначения.

Представляя основные результаты работы, докладчик отметила, что технологический ландшафт глобального навигационного рынка на протяжении последних десятилетий постоянно развивался благодаря развитию цифровизации, новым инновационным продуктам, услугам и бизнес-моделям. Этому в немалой степени способствовали разработки в области новых технологий КВНО, систем и средств на их основе.

В настоящее время в ряде зарубежных стран и России ведутся разработки новых поколений PNT-технологий, которые могли бы выступить в качестве надежного регионального «резерва» в случае сбоя или отказа ГНСС, либо взять на себя решение задач высокоточного навигационного обеспечения в масштабах локальной территории, обеспечивая функционирование конкретных объектов критически важной инфраструктуры. В качестве таких резервных или поддерживающих систем рассматриваются, в первую очередь, наземные РНС и средства локальной, ближней и дальней навигации.

В современных геополитических условиях для России крайне важно помимо собственной ГНСС ГЛОНАСС поддерживать и развивать локальные и альтернативные навигационные системы, способные обеспечить различным потребителям сравнимую с ГНСС точность координатно-временных определений. Одним из наиболее перспективных направлений развития НВ КВНО на период после 2030 года является глубоко интегрированное комплексирование средств спутниковой навигации, ИНС, средств ближней и дальней радионавигации, нерадиотехнических датчиков.

В рамках работы также были проведены патентные исследования с целью выявления патентов и НТИ для исследования уровня техники объектов исследования, выявления тенденций развития КВНО в части наземных средств локальной, ближней и дальней навигации в соответствии с согласованным Регламентом поиска №1 от 03.12.2021. Глубина поиска составила 10 лет. В ходе исследования было выявлено более 800 российских и зарубежных патентов по интересующей тематике.

В результате исследования были подготовлены следующие материалы:

— научно-технический отчет о СЧ НИР (на 442 л.);

— отчет о патентных исследованиях (на 237 л.);

— аннотационный отчет (на 30 л.).

Участники НТС отметили, что представленный материал является «обширным и интересным», наименование и содержание разделов и подразделов соответствуют ТЗ. Высказанные замечания носили, в основном, оформительский характер.

Также было подчеркнуто, что результаты работы направлены на дальнейшую модернизацию и технологическое развитие ГЛОНАСС, совершенствование и оптимизацию направлений развития КВНО России, повышение конкурентоспособности ГЛОНАСС на мировом, региональных и внутреннем рынках, формирование государственной политики в области ГЛОНАСС в долгосрочной перспективе. Была отмечена целесообразность продолжения работ в разрезе систематизации требований потребителей и долгосрочного прогнозирования направлений развития отечественной и зарубежных ГНСС на регулярной основе.

По итогам НТС СЧ НИР «Развитие-ГЛОНАСС-Интернавигация» рекомендована к представлению Госзаказчику.

 

Начальник ОМК                                                    Некрасова Г.Г.

Дата: 10.08.2022

 

Источник: пресс-служба АО «НТЦ»Интернавигация»