Вы сейчас просматриваете Новый радар на острове Шетланд будет защищать северное воздушное пространство Великобритании от «российской угрозы»

Новый радар на острове Шетланд будет защищать северное воздушное пространство Великобритании от «российской угрозы»

По сообщению Министерства обороны Великобритании от 26 января  2018 г., опубликованному на правительственном сайте www.gov.uk, новая радиолокационная установка Королевских Военно-воздушных сил Великобритании, усиливающая способность отслеживать неопознанные военные или гражданские самолеты, вскоре будет готова к работе.

Начальник авиационного штаба, маршал авиации Стивен Хиллер посетил место строительства новой дистанционной радарной установки стоимостью 10 млн фунтов стерлингов в Саксворде (Шетланд), чтобы проверить ход работ.

По мнению британских военных, новый радар улучшит мониторинг ВВС Великобритании и НАТО воздушного пространства к северу от Британии и далее через Норвежское море. Благодаря этому остров вернется к роли, которую он выполнял в 1960 и 70-х годах, когда это место использовалось как радар раннего предупреждения на северном фланге НАТО.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон прокомментировал: «Мы всегда будем защищать наше небо от российской агрессии. Этот радар является очень важной частью защиты Великобритании, поскольку мы реагируем на обострение глобальных угроз и усиливаем нашу способность останавливать их. Действия России не ограничиваются восточными границами Европы – угрозы Британии являются серьезными и реальными».

Стивен Хиллер добавил: «Система радаров в Саксворде является важной составляющей уверенности в том, что ВВС Великобритании способны защищать как воздушное пространство Британии, так и наших союзников по НАТО, от усиливающегося давления со стороны России.

Радиолокатор в Саксворде предоставит ключевую информацию о движении самолетов к северу от Великобритании и будет снабжать общенациональную Систему раннего предупреждения (QRA) информацией о состоянии готовности к немедленным действиям по тревоге, которая ведется с целью охраны международного и воздушного пространства Великобритании, а именно ВВС Лоссимут в Морее и ВВС Конингсби в Линкольншире, а также поддерживать гражданское управление воздушным движением.

В течение последних пяти лет ВВС Британии осуществила 69 запусков QRA. Только на прошлой неделе (15 января) два самолета «Тайфун» из ВВС Лоссимут пытались перехватить два приближающихся российских военных самолета, которые не реагировали на сигналы британской системы управления воздушным движением.

ВВС Британии контролировали самолеты, когда они проходили через международное воздушное пространство, сопровождая российские бомбардировщики ТУ-160 (Blackjack)  в области, граничащей с воздушным пространством Великобритании. Британские военные эксперты отмечают, что ранее российские бомбардировщики никогда не заходили в суверенное воздушное пространство Великобритании.

Источник: НТЦ «Интернавигация» по материалам https://www.gov.uk/government/news/new-shetland-radar-to-better-protect-uk-northern-airspace