Вы сейчас просматриваете Навигация и спутниковое оборудование заняли более половины объема мирового космического рынка в 2021 году

Навигация и спутниковое оборудование заняли более половины объема мирового космического рынка в 2021 году

На предоставление услуг навигации, а также производство и реализацию спутникового оборудования пришлось более половины от общего объема мирового космического рынка в 2021 году. Об этом говорится в докладе головной экономической научно-исследовательской организации космической отрасли «Агат», имеющемся в распоряжении журнала «Вестник ГЛОНАСС».

«Объем сегмента спутниковых оборудования и навигации составил в 2021 году 56,3%. Объем сегмента — $191 млрд в 2021 году, в 2030 году прогнозируется $264 млрд. При этом общий объем мирового космического рынка оценивается на 2021 год в $339 млрд», — отмечается в докладе.

Там также говорится, что объем рынка по производству космических аппаратов большого роста к 2030 году демонстрировать не будет, а спрос на пусковые услуги немного возрастет (с $8 млрд в 2021 году до $10 млрд в 2030 году).

Согласно данным специалистов «Агата», спутниковые сервисы сейчас занимают более трети объема мирового космического рынка. По данным на 2021 года спутниковые услуги занимали 35,7% ($121 млрд, а к 2030 году по прогнозам объем рынка составит $146 млрд).

В докладе отмечается, что широкое применение спутниковых и навигационных сервисов планируется в рамках федеральной программы «Сфера». Предполагается предоставление услуг мониторинга транспорта: определение места нахождения ТС, параметров движения, состояния ТС и перевозимых грузов. Кроме того, в рамках проекта будут предоставляться услуги для сельского и лесного хозяйства, для мониторинга и прогнозирования ЧС, экологического мониторинга, мониторинга инфраструктуры, промышленности и энергетики, спутниковые данные планируется применять в сфере безопасности и разведки, финансов и страхования, а также будет доступна пользовательская аналитика.

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/tech/navigatsiya-i-sputnikovoe-oborudovanie-zanyali-bolee-poloviny-obema-mirovogo-kosmicheskogo-rynka-v-2/