Вы сейчас просматриваете Источники сообщили о переносе запуска спутников Galileo «Союзом» с Куру

Источники сообщили о переносе запуска спутников Galileo «Союзом» с Куру

Запуск двух европейских навигационных спутников Galileo ракетой-носителем «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане перенесен с сентября на ноябрь, рассказали РИА Новости два источника в ракетно-космической отрасли.
В сентябре 2017 года был подписан контракт на запуск четырех аппаратов Galileo двумя ракетами Ariane 6, предусматривавший в качестве запасного варианта использование ракет «Союз». Из-за задержки первого пуска Ariane 6, намечающегося во втором квартале 2022 года, оба старта были перенесены на «Союзы».
В январе 2021 года еще один источник в отрасли сообщил, что первый из этих двух запусков намечается в сентябре.
«Старт ракеты «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и двумя спутниками Galileo из Гвианского космического центра (космодром Куру — ред.) отложен на ноябрь», — сказал собеседник агентства.
Другой источник подтвердил данную информацию, добавив, что пуск планируется в конце ноября, а его перенос не связан с российскими средствами выведения. «Ракета и разгонный блок давным-давно изготовлены», — сказал он.
В 2011-2016 годах ракетами «Союз» с Куру были выведены на орбиту 14 спутников европейской глобальной навигационной системы Galileo. В 2016-2018 годах тремя ракетами Ariane 5 было запущено ещё 12 спутников Galileo.
 Galileo — одна из нескольких в мире глобальных навигационных спутниковых систем. Кроме нее глобальные навигационные услуги предоставляют российская ГЛОНАСС, американская GPS и китайская Beidou.
В орбитальную группировку Galileo входят 26 спутников, из которых 21 рабочий и пять временно не функционируют по целевому назначению. С декабря 2016 года система Galileo находится на начальном этапе предоставления услуг.
С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 25 пусков российских ракет «Союз-СТ». Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока «Фрегат».
Источник:https://ria.ru/20210321/kuru-1602168599.html