Вы сейчас просматриваете «Искусство навигации в цифровом мире»: в Москве прошел XIII Международный навигационный форум

«Искусство навигации в цифровом мире»: в Москве прошел XIII Международный навигационный форум

23-24 апреля в «Экспоцентре» в рамках традиционной  «Российской недели высоких технологий»  состоялся XIII Международный навигационный форум, организованный Ассоциацией «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» в партнерстве с НП «ГЛОНАСС» и НТИ «Автонет». Форум проходил по девизом «Искусство навигации в цифровом мире» и стал главным событием деловой программы 11-й международной специализированной выставкой навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2019».

На Пленарной сессии Форума обсуждались вопросы развития систем спутниковой навигации, новые бизнес-модели, навигационные и цифровые технологии в логистике.

С приветственным словом к участникам Форума обратился Аркадий Дворкович, сопредседатель Фонда «Сколково». Он подчеркнул важную роль отечественной навигационной системы ГЛОНАСС в разработке новых технологий и проектов в рамках программы «Цифровая экономика» и имеющийся потенциал дальнейшего развития системы, прежде всего, в рамках Евразес.

Приветствуя участников сессии, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков остановился на государственной политике и инициативах в области высоких технологий. Государство уделяет пристальное внимание развитию новых технологических рынков, одним из которых является рынок навигационных технологий. Говоря о разработке Национальной стратегии по искусственному интеллекту, он призвал разработчиков навигационных решений включиться в эту работу.

Мировой навигационный рынок быстро развивается и проникает в новые сферы, его объем на сегодняшний день составляет 75 млрд. долл., но доля России пока незначительна, констатировал модератор пленарной сессии, президент НП «ГЛОНАСС» и соруководитель Рабочей группы НТИ «АВТОНЕТ» Александр Гурко. Он подробно рассмотрел основные тренды применения навигационных технологий, отметив, что драйверами рынка спутниковой навигации в России являются проекты «Платон» и «Эра-ГЛОНАСС». По оценке НП «ГЛОНАСС» в России ежегодно продается около 2,5 млн навигационных устройств для автомобилей. Впечатляющие перспективы имеет рынок «подключенных» автомобилей.

Первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Урличич зачитал приветствие участникам Форума главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. В своем выступлении г-н Урличич представил информацию о состоянии и перспективах развития системы ГЛОНАСС, о ходе разработки новой ФЦП «Сфера», о планах Госкорпорации «Роскосмос» в области разработки высокоорбитального сегмента ГЛОНАСС, международного сотрудничества, а также перспективах использования беспилотного транспорта и роботизированных систем.

Директор Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного транспорта Министерства промышленности и торговли РФ Денис Пак посвятил свое выступление задачам и перспективам развития рынков «Автонет».

С результатами мониторинга глобальных трендов цифровизации транспортной отрасли собравшихся ознакомил Борис Глазков, вице-президент по стратегическим инициативам ПАО «Ростелеком».

В работе пленарной сессии приняли участие глава Постоянного представительства Европейского космического агентства в РФ Рене Пишель, директор международных программ UNOOSA Шарафат Гадимова, заместитель директора China Satellite Navigation Office Гуан Чен, генеральный директор «Яндекс. Такси» Тигран Худавердян, директор по продажам в России и СНГ Iridium Communications LLC Дмитрий Тарасов, директор практики Arthur D.Little  Вадим Панарин и другие эксперты.

По окончании пленарной сессии состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» в области навигации. Одним из награжденных в номинации «За внедрение технологий на базе системы ГЛОНАСС» в этом году стал Временный генеральный директор АО «НТЦ «Интернавигация», Председатель ТК 363 «Радионавигация» Виктор Царев.

Кроме того, в первый день Форума в рамках деловой программы для участников мероприятия были организованы тематические секции «Подключенная мобильность. Навигация как основа мобильности людей и вещей. Цифровые платформы и большие данные», «Система ГЛОНАСС», «Геоинформационные системы и сервисы. Высокоточная спутниковая навигация», «Навигационное оборудование». Также состоялся круглый стол «Современный рынок страховой телематики в России и за рубежом».

Второй день Форума был целиком посвящен проектам НТИ «Автонет». В рамках дискуссионной площадки обсуждалась реализация инфраструктурного проекта «Автодата» как основа интеграции проектов НТИ «Автонет», новые законодательные инициативы, расширение «дорожной карты» по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров, результаты эксперимента по опытной эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане.

Участники секции «Тренды рынка Автонет. Инновационные проекты и решения» обсудили будущее беспилотных грузовых автоперевозок, внедрение систем электронных паспортов ТС в РФ, проблематику навигации электромобилей, инновационные учетные и платежные сервисы на транспорте, актуальные вопросы каршеринга и байкшеринга.

Завершился второй день Форума панельной дискуссией с венчурными фондами и институтами развития по поддержке проектов НТИ «Автонет». В дискуссии приняли участие представители Фонда содействия инновациям, Института государственно-частного планирования, Венчурного фонда «Сколково», Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и ряда других компаний.

Отметим, что выставка «Навитех» и Международный навигационный форум уже более 10 лет являются главной площадкой навигационной отрасли, где обсуждаются тенденции развития отечественных навигационных и информационных технологий, демонстрируются этапы программы комплексного развития системы ГЛОНАСС, укрепляется международная кооперация в этой сфере. По информации организаторов Форума, в 2019 г. в его работе приняли  участие 1200 делегатов от 400 компаний. Было представлено около 80 докладов по различным аспектам навигационной деятельности.

Организатором Форума является Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС Форум» при поддержке Госкорпорации «Роскосмос». Оператор форума – компания «Профконференции». Журнал «Новости навигации» по установившейся традиции выступает в качестве информационного партнера Форума.

Информация подготовлена пресс-службой НТЦ «Интернавигация» с использованием материалов https://www.navitech-expo.ru