Вы сейчас просматриваете Индия внедряет высокоточный навигационный сервис GAGAN для обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации

Индия внедряет высокоточный навигационный сервис GAGAN для обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации

Управление аэропортов Индии (AAI) провело в аэропорту Кишангарх, штат Раджастхан, испытание с использованием системы GAGAN (GPS Aided GEO Augmented Navigation) на основе процедуры посадки LPV.

Локализатор посадки с вертикальным наведением LPV (Localizer Performance with Vertical Guidance) позволяет воздушным аппаратам осуществлять заходы на посадку с воздушным наведением без необходимости в наземной навигационной инфраструктуре. Услуга зависит от доступности GPS и индийских геостационарных спутников GAGAN (GSAT-8, GSAT-10 и GSAT-15).

GAGAN – это индийская широкозонная система дифференциальной коррекции (SBAS), разработанная для Индии и соседних стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Система GAGAN была сертифицирована DGCA в 2015 году для захода на посадку с вертикальным наведением и полетов по маршруту.

Авиакомпания Indigo Airlines выполнила процедуру захода на посадку по приборам (IAP) с минимумом LPV 250 футов, используя сервис GAGAN. После окончательного утверждения DGCA процедура будет доступна для использования на коммерческих рейсах.

Заходы на посадку LPV позволят приземляться в аэропортах, не оборудованных дорогостоящими системами посадки по приборам, в том числе во многих небольших региональных и местных аэропортах. Снижение высоты принятия решения до 250 футов обеспечивает существенное эксплуатационное преимущество в условиях плохой погоды и плохой видимости. Таким образом, любой аэропорт, для которого до сих пор требовались более высокие минимумы видимости, сможет принимать воздушные суда, что необходимо для удалённых аэропортов, лишённых оборудования для точного захода на посадку.

Некоторые аэропорты изучаются для разработки процедур захода на посадку по приборам LPV на основе системы, чтобы соответствующим образом оборудованные воздушные суда могли получить максимальную выгоду с точки зрения повышения безопасности при посадке, снижения расхода топлива, сокращения задержек, отклонений и отмен и т.д.

Проводится обследование ряда аэропортов, включая аэропорты, работающие по региональной схеме подключения (RCS), для разработки процедур захода на посадку по приборам LPV на основе GAGAN.

AAI в сотрудничестве с Индийским национальным центром океанических информационных служб (INCOIS) внедрила службу сообщений GAGAN (GMS), через которую рыбакам, рыбакам и пострадавшим от стихийных бедствий будут отправляться предупреждающие сообщения о возникновении стихийных бедствий, бедствий, таких как наводнение, землетрясение и т. д. Также изучаются дополнительные возможности системы GAGAN для использования на железных дорогах, в геодезии, сельском хозяйстве, энергетике, горнодобывающей промышленности и т. д.

Источник: https://www.glonass-iac.ru/news/gnss/3984/