Вы сейчас просматриваете Запущенный в марте спутник «Глонасс» введут в эксплуатацию 15 апреля

Запущенный в марте спутник «Глонасс» введут в эксплуатацию 15 апреля

 Навигационный спутник «Глонасс-М», запущенный в космос в марте, планируется ввести в эксплуатацию 15 апреля, сообщается на сайте информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса).
Спутник «Глонасс-М» с системным номером 760 был доставлен на орбиту в ходе запуска ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Плесецк 16 марта.

Согласно данным на сайте центра, ожидается, что спутник заработает по целевому назначению 15 апреля.
 Он сменит «Глонасс-М» с системным номером 735, который с 10 апреля переведён в орбитальный резерв. Этот аппарат был запущен в марте 2010 года и переработал расчетный срок службы в семь лет.
Сейчас орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 27 космических аппаратов (25 «Глонасс-М» и два «Глонасс-К»), из которых 22 работают по целевому назначению, два находятся в орбитальном резерве, один — на этапе летных испытаний, один вводится в эксплуатацию, один — на техническом обслуживании. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.
Источник:https://ria.ru/20200411/1569891546.html