Вы сейчас просматриваете Запуск «Союза» со спутниками Galileo перенесли на сутки из-за непогоды

Запуск «Союза» со спутниками Galileo перенесли на сутки из-за непогоды

Старт российской ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с двумя спутниками европейской навигационной системы Galileo из-за непогоды перенесен на сутки и состоится в ночь на 3 декабря по московскому времени. Об этом сообщил в ночь на среду глава компании — оператора запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане Arianespace Стефан Исраэль.

«Из-за неблагоприятных погодных условий в Гвианском космическом центре миссия VS26, первоначально запланированная на 1 декабря [2 декабря по московскому времени], откладывается. Ракета-носитель и космический корабль находятся в стабильных и безопасных условиях», — написал он на своей странице в Twitter.

Он также уточнил, что запуск состоится 2 декабря в 21:27 (3 декабря в 03:27 мск)

Ранее сообщалось, что ракета-носитель «Союз-СТ-Б» со спутниками была вывезена на стартовый стол Гвианского космического центра (космодром Куру) во Французской Гвиане.

Российские ракеты «Союз-СТ» запускаются с площадки в Гвианском космическом центре в рамках международного проекта госкорпорации «Роскосмос», Европейского космического агентства, Национального центра космических исследований Франции и кооперации ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России и Франции. С момента первого старта 21 октября 2011 года там уже осуществлено 25 пусков российских носителей.

Источник: https://tass.ru/kosmos/13074243