Вы сейчас просматриваете Европейцы приступают к тестированию нового поколения спутников Galileo

Европейцы приступают к тестированию нового поколения спутников Galileo

Оправившаяся от июльской аварии европейская ГНСС Galileo готовит новое поколение спутников, оборудованных модернизированными атомными часами. Первая из навигационных полезных нагрузок третьей серии была доставлена в июне Surrey Satellite Technology (SSTL) из Великобритании в Бремен, Германия, в корпорацию OHB System AG.

Полезная нагрузка SSTL для третьей партии представляет собой сборку существующей полезной нагрузки FOC, совмещённую с эволюцией атомных часов для использования достижений, сделанных в рамках европейской программы развития GNSS (European GNSS Evolution Programme). Более ранняя полезная нагрузка полностью операционных спутников Galileo состояла из различных блоков, включая атомные часы европейского производства, генераторы навигационных сигналов, мощные усилители на лампе бегущей волны (ЛБВ) и антенны.

Новая полезная нагрузка будет интегрирована на борту спутниковой платформы Galileo FOC FM23, названной Patrick в честь победителя конкурса рисунков. Интеграция полезной нагрузки будет сопровождаться серией комплексных тестовых действий. Планируется подготовить Патрика и следующий спутник этой серии к запуску осенью 2020 года.

«Мы с нетерпением ждем это первое «бракосочетание» полезной нагрузки и платформы третьей партии и готовы начать серию тестов с Патриком в ближайшее время», — сказал Ларс Петерс из германской компании, отвечающий за интеграцию сборки и тестирование спутников на одиннадцати автономных производственных участках, где тестирование одного спутника занимает пять недель.

«Амбициозный график означает, что в перспективе резервные спутники будут доступны как на орбите, так и на земле», — приводит, издание GPS World, слова д-ра Вольфганг Паеч, члена правления корпорации, отвечающий за навигацию, ДЗЗ и науку.

«Конечно, мы должны немного подождать, чтобы увидеть, каков будет реальный жизненный срок спутников, — говорит Пол Верхоэф из ESA. — Мы пока этого не знаем, но узнаем в ближайшие пару лет. Налицо большое давление для дальнейших инноваций, для дальнейших улучшений. Сообщество пользователей за последние пару лет стало более откровенным в своих пожеланиях и ожиданиях, что приятно. Мы, конечно же, должны заботиться о наших старых пользователях. Посмотрим, что новая технология позволит нам сделать».

Германская корпорация заключила контракт на поставку ещё двенадцати спутников третьей партии для Galileo. Это доведёт число спутников Galileo, поставляемых партнёрством SSTL-OHB, до 34. Из них 14 уже находятся на орбите.

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/corp/evropeytsy-pristupayut-k-testirovaniyu-novogo-pokoleniya-sputnikov-galileo/