Вы сейчас просматриваете Для развития спутниковой навигации нет необходимости в ФЦП ГЛОНАСС

Для развития спутниковой навигации нет необходимости в ФЦП ГЛОНАСС

Сфера спутниковой навигации вышла на тот уровень, когда уже не требуются поддержка через федеральные целевые программы, такое мнение выразил журналу «Вестник ГЛОНАСС» эксперт, член-корреспондент Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, кандидат технических наук Андрей Ионин.

«Продолжать Федеральную целевую программу «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС» после первой и второй, которая сейчас действует, на мой взгляд, не имеет смысла. Это контрпродуктивно. Задача первой ФЦП была, по сути, возродить кооперацию в рамках создания спутниковой группировки и всего обеспечения функционирования системы ГЛОНАСС. Эта задача была решена. Вторая ФЦП была во многом инерционной. В третьей ФЦП просто нет необходимости. Как у ракеты отбрасываются ступени, так и здесь, все, пришло время выйти в космос и дальше уже самостоятельный полет для спутниковой навигации без всяких ФЦП», — сказал он.

По словам Ионина, все вопросы, связанные с дальнейшим развитием системы ГЛОНАСС и её сервисов, должны решаться через федеральную космическую программу и программу вооружений. Тоже, по его мнению, касается сервисной составляющей и навигационного оборудования.

«В середине 2000 года действительно очень остро стояла проблема разработки навигационных чипсетов ГЛОНАСС, сейчас такой задачи нет. Все оборудование, где есть навигационная функция, обладает чипсетом ГЛОНАСС. Никакой проблемы в этом я не вижу, поэтому выделять эту задачу как особую, выделять эту задачу, как требующую особого госфинансирования, я считаю, нет необходимости», — отметил эксперт.

Ранее РИА Новости сообщили, что концепцию новой Федеральной целевой программы по развитию спутниковой системы ГЛОНАСС на период с 2021 по 2030 годы внесут на согласование с федеральными органами власти этой весной.

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/intro/dlya-razvitiya-sputnikovoy-navigatsii-net-neobkhodimosti-v-ftsp-glonass-ekspert/