Вы сейчас просматриваете ГНСС Galileo может повысить точность позиционирования для космических миссий

ГНСС Galileo может повысить точность позиционирования для космических миссий

Перед Управлением навигационной поддержки в Центре управления полетами Европейского центра космических операций (ESOC) была поставлена задача обеспечения независимого точного определения орбиты для европейских космических миссий. ESOC со штаб-квартирой в Дармштадте, Германия, является частью Европейского космического агентства (ЕКА). ЕКА стремится использовать высококачественные сигналы от Galileo вместе с GPS, чтобы повысить уровень орбитального позиционирования для будущих космических миссий.

Миссии в работе

Proba-3 — это высокоточная групповая полетная миссия, запуск которой запланирован на 2024 год. Миссия состоит из двух небольших спутников, запускаемых вместе, которые будут разделяться, чтобы летать в тандеме, чтобы подготовиться к будущим многоспутниковым миссиям, летящим как одна виртуальная структура. Эта миссия потребует миллиметровой точности позиционирования и использования различных методов позиционирования, включая оптическую, радио- и лазерную связь, а также ГНСС Galileo.

Lunar Pathfinder, поддерживаемый ЕКА, будет запущен на лунную орбиту в 2024 году с намерением использовать его в качестве спутника связи для будущих миссий на Луну. Космический корабль будет включать в себя специально разработанный приемник с поддержкой GPS и Galileo, который призван продемонстрировать возможность определения местоположения на расстоянии 400 000 км.

Будущее Galileo

ГНСС Galileo предоставляет Европе и миру точные и надежные навигационные услуги, а также является катализатором будущих космических миссий, что делает ее важным аспектом как повседневной жизни, так и совершенствования точной навигации. Созвездие будет продолжать расти, и в ближайшие несколько лет планируется запустить еще 10 спутников Galileo первого поколения. Спутники Galileo второго поколения с расширенными возможностями также строятся для испытаний и сертификации в Европейском центре космических технологий и исследований ЕКА.

Источник: https://www.gpsworld.com/thanks-galileo-how-the-constellation-can-boost-positioning-accuracy-for-space-missions/