Вы сейчас просматриваете В Томске создали первую в России умную систему безопасности при ЧС на основе ГЛОНАСС

В Томске создали первую в России умную систему безопасности при ЧС на основе ГЛОНАСС

Первую в России систему комплексной безопасности для образовательных учреждений с применением искусственного интеллекта на основе ГЛОНАСС представили в пилотном виде в Томском государственном университете (ТГУ). Об этом сообщила в четверг пресс-служба вуза.

«Работу совместного пилотного проекта ТГУ и АО «ГЛОНАСС» — информационно-навигационной системы комплексной безопасности на основе сквозной навигации и возможности ее видеоаналитики — продемонстрировали в корпусе № 4 университета. Сотрудникам МЧС показали элементы системы, функции мониторинга и отображения местонахождения людей на плане здания и возможности для эвакуации студентов и сотрудников», — сказано в сообщении.

Сотрудники вуза продемонстрировали возможность экстренного вызова с использованием госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС» с возможностью передачи данных в службу спасения «112» Томской области, а также опытные образцы оборудования: дистанционно управляемый комплекс для проведения инженерной, радиационной, химической разведки и поиска радиоактивных источников и робот-исследователь на гусеничном ходу.

Кроме того, ТГУ и МЧС заключили соглашение в сфере обеспечения безопасности при ЧС для реализации совместных научных проектов.

«В течение полутора лет мы с «ГЛОНАСС» активно складываем проект по созданию навигационной системы как дополнительное техническое решение, позволяющее передвигаться в помещении при большом скоплении людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Мы разработали систему под потребности нашего вуза и сегодня с коллегами из «ГЛОНАСС» работаем над тем, чтобы всю эту аналитику можно было подгружать в уже имеющиеся приложения или социальные сети», — приводятся слова ректора ТГУ Эдуарда Галажинского.

Данную систему планируют масштабировать на другие вузы страны. Разработки ведутся при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

Источник: https://tass.ru/v-strane/17287877?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D