Вы сейчас просматриваете В РФ испытали образцы сервисов позиционирования для замены GPS

В РФ испытали образцы сервисов позиционирования для замены GPS

Гендиректор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин сообщил, что Россия провела испытания первых образцов сервисов высокоточного позиционирования, которые в перспективе смогут заменить GPS.

В ходе испытаний задействовали устройства передачи корректирующей информации с точностью позиционирования 2-3 см в статике и 5-7 см в динамике.

Как напомнил Волин, ещё в феврале GPS отключила услугу высокоточного позиционирования для России. По его словам, разработки собственных аналогов GPS в стране начались до этого. Глава ФГУП отметил, что над реализацией проекта будут работать совместно с ГЛОНАСС.

В конце марта прежний гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предупреждал, что США хотят отключить Россию от GPS. Однако специалисты отмечали, что не понимают, как это можно сделать. По их словам, возможность ограничивать отдельным странам доступ к навигации (RMP, Regional Military Protection) может появиться только в поколении GPS IIIF, запуск которого назначен на 2026 год.

Осенью стало известно, что компания MediaTek ввела для российских пользователей ограничения на получение данных через A-GPS. Ранее на такой шаг пошли Qualcomm и Broadcom. Из-за этих ограничений при использовании геосервисов смартфоны на базе чипов данных компаний стали показывать некорректное или приблизительное местоположение.

Между тем в России разрабатывают проект группировки «Сфера» — комплекса, включающего в себя систему дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) и навигацию (ГЛОНАСС), спутниковые системы связи «Экспресс-РВ» и «Гонец», а также «космическую шину данных» для предоставления услуг спутниковой телефонной связи, интернета, получения данных от датчиков и систем интернета вещей и БПЛА. 22 октября с космодрома Восточный запустили первый спутник группировки «Скиф-Д» для системы широкополосного доступа в интернет.

Источник: https://habr.com/ru/news/t/695788/