Вы сейчас просматриваете В России разработали отечественную аппаратуру для спутниковой связи самолетов

В России разработали отечественную аппаратуру для спутниковой связи самолетов

Компания «Навигатор» создала авиационную спутниковую антенну АС-005, которая должна заменить американские антенны на гражданских самолетах. Испытания новой аппаратуры завершаются и в 2023 году должно начаться серийное производство. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на генерального директора компании Сергея Бабурова.

Ранее на многие воздушные суда гражданского назначения в России устанавливались антенны импортного производства типа AT-1675.

«Зарубежные производители прекратили поставки своих антенн. В качестве ответных мер наша компания в инициативном порядке провела работы по разработке линейки спутниковых антенн, которые в настоящее время находятся на завершающей стадии испытаний. В следующем году начнутся серийные поставки», — сказал Бабуров.

Как сообщают РИА Новости, отечественная АС-005 является прямым аналогом антенн АТ-1675 по массогабаритным характеристикам и электрическим параметрам. Отечественное изделие даже превосходит конкурентный продукт по некоторым параметрам, имеет различные коэффициенты усиления и обеспечивает работу по приему сигналов в диапазонах ГЛОНАСС и GPS. Антенны могут быть установлены на большинство воздушных судов различного назначения — самолеты, вертолеты и беспилотники.

Как прокомментировал журналу «Вестник ГЛОНАСС» исполнительный директор отраслевого агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев: «Мы помним, что длительное время российская гражданская авиация не только использовала самолеты зарубежного производства, но даже и на отечественных самолетах ряд блоков (система предупреждения столкновения в воздухе и с поверхностью) использовались иностранного происхождения. Сейчас речь идет о том, что те системы, использование которых на современных воздушных судах является обязательным, а также те системы без которых представить себе современное воздушное судно просто нельзя (спутниковая навигация, цифровая связь), все эти составляющие, безусловно, должны производиться в России».

Он также отметил, что оснащение даже в условиях опытной эксплуатации отечественных самолетов российскими спутниковым системами станет большим плюсом для авиаотрасли.

Источник:  http://vestnik-glonass.ru/news/intro/v-rossii-razrabotali-otechestvennuyu-apparaturu-dlya-sputnikovoy-svyazi-samoletov/