Вы сейчас просматриваете В «Роскосмосе» оценили стоимость новых навигационных спутников ГЛОНАСС

В «Роскосмосе» оценили стоимость новых навигационных спутников ГЛОНАСС

Космические аппараты нового поколения «Глонасс-К2», которые начнут запускать на орбиту со следующего года, будут стоить примерно в четыре раза дороже, чем спутники, из которых в основном сейчас состоит российская навигационная группировка ГЛОНАСС – «Глонасс-М», говорится в материалах госкорпораиции «Роскосмос«, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
Согласно материалам, новые спутники получились по стоимости в два раза дороже, чем аппараты «Глонасс-К1» (они запускаются на орбиту с 2011 года), а те, в свою очередь, в два раза дороже, чем спутники «Глонасс-М» (запускаются с 2003 года, всего изготовлен 51 аппарат). Причины такой разницы в стоимости в материалах госкорпорации не раскрываются.
Ранее генеральный директор компании «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» (предприятие «Роскосмоса») Николай Тестоедов рассказал РИА Новости, что летные испытания спутника следующего поколения «Глонасс-К2» начнутся в 2021 году, а всего планируется изготовить 15 таких аппаратов.

Спутники нового поколения «Глонасс-К» и «Глонасс-К2» отличаются от аппарата предыдущего поколения «Глонасс-М» большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у «Глонасс-М», семь и девять — у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2») и большим сроком службы (семь лет у «Глонасс-М», 10 лет — у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2»).
 Стоимостью навигационных спутников в России озадачились некоторое время назад. В апреле 2019 года источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщал, что планируется разработка малых навигационных спутников на замену «Глонасс-М». Проект получил название «малый ГЛОНАСС». Спутники должны были быть оборудованы только навигационной аппаратурой, а не как сейчас, когда аппараты серий «Глонасс-К» имеют дополнительные возможности, например, приема сигналов бедствия и передачи их спасателям в рамках системы «КОСПАС-САРСАТ». По состоянию на сентябрь 2020 года, как уточнил РИА Новости Тестоедов, изготовление малых аппаратов не внесено в новую программу развития системы ГЛОНАСС на срок до 2030 года.
В настоящее время орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 28 космических аппаратов (25 «Глонассов-М» и три «Глонасса-К»), из которых 24 работают по целевому назначению, два находятся на летных испытаниях, один — на техническом обслуживании, один — в резерве. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.
Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) – одна из четырех созданных в мире систем, аналогичная американской GPS, китайской BeiDou и европейской Galileo. Гражданский сигнал отечественной группировки предоставляется на открытой и бесплатной основе всем пользователям в мире. Особое значение система ГЛОНАСС имеет для эффективности решения задач Вооруженными силами. Система используется в высокоточном оружии, беспилотной авиации, для оперативного управления войсками.
Источник: https://ria.ru/20201116/glonass-1584761543.html