Вы сейчас просматриваете В Москве прошло 57 заседание Межгосударственного совета «Радионавигация»

В Москве прошло 57 заседание Межгосударственного совета «Радионавигация»

14 июля 2022 года в Министерстве промышленности и торговли России состоялось 57-е заседание Межгосударственного совета «Радионавигация».  В заседании, прошедшем в формате видеоконференции, приняли участие члены Совета от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и представители Исполнительного комитета СНГ.

В Повестку дня заседания были включены следующие вопросы:

  1. О выполнении решений, принятых на 56-м заседании Межгосударственного совета «Радионавигация» (далее — Совет).
  2. О ходе рассмотрения и утверждения проекта Межгосударственной радионавигационной программы государств ‑ участников СНГ на 2023‑2026 годы.
  3. О рассмотрении высшими органами СНГ вопросов по тематике Совета в 2021–2022 годах.
  4. О работе Совета Дальневосточной радионавигационной службы (FERNS).
  5. О работе Межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК 522 в 2021 году.
  6. О журнале «Новости навигации».
  7. О проведении очередного заседания Совета.
  8. О подготовке протокола заседания Совета.
  9. Об утверждении протокола заседания Совета.

Вел заседание Председатель Межгосударственного совета «Радионавигация», полномочный представитель Республики Беларусь в Совете, Владимир Цалко.

От Исполнительного комитета СНГ с приветственным словом выступил директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин.

В соответствии с повесткой дня обсуждались актуальные вопросы развития и углубления многостороннего сотрудничества государств — участников СНГ в сфере радионавигации.

Одним из ключевых вопросов заседания Совета стало рассмотрение и утверждение проекта Межгосударственной радионавигационной программы государств участников СНГ на 2023 — 2026 годы, призванной содействовать сотрудничеству заинтересованных министерств, ведомств, организаций и иных субъектов навигационной деятельности и направленной на реализацию совместных приоритетных мероприятий в данной области.

Члены Совета приняли к сведению информацию о состоявшемся 14 июля 2022 года заседании Национальных государственных заказчиков Межгосударственной радионавигационной программы государств — участников СНГ на 2023–2026 годы, на котором был одобрен проект Программы и рекомендовано его представление на рассмотрение высшими органами СНГ в 2022 году.

В соответствии с решением Совета одобренный проект Межгосударственной радионавигационной программы государств участников СНГ на 2023 — 2026 годы будет внесен в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

Также на заседании Совета обсуждались итоги работы Межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК 322 за 2021 год.

Члены Совета приняли предложение Российской Федерации о проведении очередного, 58-го заседания Совета в ноябре 2022 года в Москве.

Итоговый протокол 57 заседания МГС будет опубликован на сайте НТЦ «Интернавигация» в разделе «МГС «Радионавигация».

Источники: Исполком СНГ, секретариат МГС «Радионавигация»