Вы сейчас просматриваете В Москве произошел сбой в работе геолокационных сервисов

В Москве произошел сбой в работе геолокационных сервисов

Ряд пользователей в Москве в пятницу, 14 июня, столкнулись с неверным определением местоположения геолокационными сервисами.
Так, «Яндекс.Карты» и Google Maps определили местоположение корреспондентов РИА Новости, находящихся в центре Москвы, как аэропорт «Шереметьево». Ряд водителей такси также сообщили о проблемах с геолокацией.
Ранее в 2017 году такие проблемы наблюдались из-за сбоя в работе GPS.
В пресс-службе «Яндекса» сказали РИА Новости, что неполадки различных геолокационных сервисов, скорее всего, вновь связаны со сбоями GPS. «Как правило, ошибки в определении геопозиции связаны со сбоями GPS. Такие сбои GPS происходят вообще во всех сервисах и устройствах, использующих геолокацию: от навигационных приложений до фитнес-браслетов», — сказали в пресс-службе компании.
«С большой уверенностью можно сказать, что случаи неверного геопозиционирования существуют вне инфраструктуры интернет-сервисов. Геоинформационные приложения, включая сервисы «Яндекса», получают уже готовую ошибочную координату от устройства (смартфона или планшета), а не декодируют сигнал от спутника напрямую», — добавили в компании.
Представители Google пока не ответили на запрос РИА Новости.
Источник: https://ria.ru/20190614/1555575812.html