Вы сейчас просматриваете В Венесуэле будут установлены наземные станции системы ГЛОНАСС

В Венесуэле будут установлены наземные станции системы ГЛОНАСС

Госдума ратифицировала соглашение между правительством России и правительством Венесуэлы о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, которые было подписанное в Каракасе 30 марта 2021 года.

Как отмечается в пояснительной записке, соглашение подготовлено в связи расширением сотрудничества двух стран в области космической деятельности посредством запланированных к реализации совместных проектов, относящихся, в частности, к установке на территории Венесуэлы станций ГЛОНАСС в рамках федерального проекта «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС» государственной программы Российской Федерации «Космическая деятельность России», осуществления пусковых услуг и совместного создания космической техники.

«Предусмотренная соглашением совместная космическая деятельность будет осуществляться в том числе на коммерческой основе, что послужит привлечению дополнительных внебюджетных средств в отечественную ракетно-космическую промышленность», — говорится в документе.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» планирует разместить станции ГЛОНАСС и элементы инфраструктуры по контролю за опасными ситуациями в околоземном пространстве в ОАЭ. Кроме того, Россия ведет переговоры о размещении станций ГЛОНАСС на территории Аргентины, Бразилии и Парагвая.

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/intro/v-venesuele-budut-ustanovleny-nazemnye-stantsii-sistemy-glonass/