Вы сейчас просматриваете Возобновляется транзит санкционных товаров через территорию России под контролем ГЛОНАСС

Возобновляется транзит санкционных товаров через территорию России под контролем ГЛОНАСС

С 15 июля возобновляется ранее запрещенный транзит санкционных товаров через территорию России на автомобильном и железнодорожном транспорте под контролем российской космической системы ГЛОНАСС. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

«Это стало возможным благодаря запуску государственной системы отслеживания грузоперевозок с использованием электронных навигационных пломб на основе ГЛОНАСС и наделению полномочиями оператора пломбирования – компании «Центр развития цифровых платформ» (ЦРЦП)», — отметили в ведомстве.

Система создана в рамках указа президента РФ от 24 июня 2019 г. № 290, требования к операторам и порядок наложения электронных пломб определены приказом Минтранса России от 14 января 2020 г. №13.

В Минтрансе полагают, что открытие транзита санкционных товаров станет стимулом для роста контейнерных перевозок через Россию. Кроме того, российские логистические компании получат возможность в период пандемии коронавируса получить дополнительную загрузку и новых крупных грузоотправителей в Азии и Европе.

«Прогнозируемый объем транзита санкционных групп товаров превышает 82 тысячи перевозок на автомобильном и железнодорожном транспорте в год. При этом путь через Россию обладает высоким потенциалом к дальнейшему увеличению транзита за счет меньшей протяженности и быстрых сроков доставки по сравнению с традиционными морскими маршрутами. По расчетам международных автомобильных грузоперевозчиков каждый рейс в обход России получается дороже более чем на 5 тыс долл», — информирует ведомство.

В перспективе планируется создать экосистемы цифровых транспортных коридоров и единого доверенного пространства ЕАЭС.

Данные о маршруте следования груза с электронной пломбой в режиме онлайн доступны перевозчикам и грузоотправителям в личном кабинете. Контрольно-надзорные органы получают данные о соблюдении режима перевозки санкционных товаров в режиме онлайн. Навешивание и снятие электронных пломб организовано ЦРЦП на 20 автомобильных и на 10 железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу России. Их перечень определен Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2019 года № 1877.

Многоразовая электронная пломба отечественного производства работает на одном заряде до 45 суток при температуре от -40C до +70C. Сервис разработан на основе российского программного обеспечения.

 

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/tech/vozobnovlyaetsya-tranzit-sanktsionnykh-tovarov-cherez-territoriyu-rossii-pod-kontrolem-glonass/