Вы сейчас просматриваете Американская программа НТС-3 «Авангард» приближается к запуску НКА в 2023 году

Американская программа НТС-3 «Авангард» приближается к запуску НКА в 2023 году

Программа «Спутниковые навигационные технологии-3» (НТС-3) «Авангард» достигла важной вехи в подготовке к запуску спутника в конце 2023 года. Ожидается, что НТС-3 раздвинет границы технологий позиционирования, навигации и синхронизации (PNT), проложив путь к более гибкой, надежной и отказоустойчивой архитектуре спутниковой навигации.

Генеральный подрядчик L3Harris Technologies доставил навигационный космический аппарат (НКА) NTS-3 в исследовательскую лабораторию ВВС США (AFRL) на базе ВВС Киртланд, штат Нью-Мексико.

Новый НКА объединяет гибкую полезную нагрузку PNT с шиной Northrop Grumman ESPAStar, чтобы обеспечить космическую платформу для экспериментов AFRL и партнерских организаций и демонстрации интегрированных возможностей.

В 2019 году ВВС США назвали NTS-3 первой из трех программ «Авангард» (Vanguard), которые в ускоренном темпе предоставляют ВВС США инновационные возможности. NTS-3 находится в ведении Управления трансформационных возможностей AFRL и имеет партнеров по программе как в Космических силах США, так и в ВВС США.

«Эта важная веха знаменует собой переход от разработки космической системы на объектах подрядчика к заключительному этапу интеграции и испытаний», — сказал Арлен Бирсгрин, руководитель программы НТС-3. «Команда AFRL будет контролировать и тесно сотрудничать с L3Harris и другими ключевыми отраслевыми партнерами, чтобы применить эффективное сочетание ресурсов подрядчика и правительства для успешного завершения этого этапа работы».

AFRL и L3Harris в настоящее время завершают оставшиеся функциональные и эксплуатационные испытания внутренней полезной нагрузки и полезной нагрузки на шину, включая первые испытания радиочастотного вещания новых сигналов PNT, которые будут продемонстрированы с геосинхронной орбиты после запуска NTS-3. После этих действий команда проведет стандартные испытания, которые имитируют запуск и космическую среду, чтобы убедиться, что система готова к суровым экспериментальным операциям в космосе.

Бирсгрин добавил, что экспериментальные данные о производительности, полученные в результате наземных испытаний, будут доступны для обмена с партнерами по программе в ближайшие несколько месяцев.

Архитектура испытаний глобальной навигационной спутниковой системы, или GNSS TA, разработанная корпорацией Mitre в сотрудничестве с Управлением датчиков (Sensors Directorate) AFRL, имеет решающее значение для достижения сквозных целей миссии NTS-3.

GNSS TA — это перепрограммируемый программно-определяемый приемник, позволяющий пользователям принимать как устаревшие сигналы GPS, так и расширенные сигналы, генерируемые NTS-3.

Он закладывает основу для будущих приемников, чтобы предоставить Космическим силам США возможность предотвращать и быстро реагировать на распространенные угрозы на поле боя, такие как глушение GPS и спуфинг.

Джоанна Хинкс, главный исследователь NTS-3, тесно сотрудничала с командой Sensors над разработкой и тестированием GNSS TA. «Вся команда взволнована тем, что ранее в этом месяце мы успешно генерировали сигналы на реальном космическом корабле и получали их с помощью нашего экспериментального пользовательского оборудования GNSSTA», — сказала Хинкс. «Показ совместной работы космического сегмента и пользовательского сегмента — важный шаг к готовности проводить эксперименты на орбите».

NTS-3 — это первый эксперимент такого рода в США почти за 50 лет, поскольку НКА NTS-1 и NTS-2 Исследовательской лаборатории ВМФ проложили путь к созданию орбитальной группировки ГНСС GPS в 1970-х годах.

«Программа «Авангард» направлена не только на поддержку пользователей GPS за счет жизненно важной разработки новых технологий и методов, но и на демонстрацию того, как гибкая и быстро реагирующая архитектура спутниковой навигации США имеет первостепенное значение для устранения самых серьезных угроз успеху боевых действий как сегодня, так и в будущем десятилетии», — отметил Бирсгрин.

Источник: https://www.gpsworld.com/nts-3-vanguard-moves-closer-to-2023-launch/