Вы сейчас просматриваете АГГФ: Российско-китайская рабочая группа обсудила внедрение наземной системы функционального дополнения

АГГФ: Российско-китайская рабочая группа обсудила внедрение наземной системы функционального дополнения

Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» сообщила, что в рамках реализации Российско-китайской дорожной карты сотрудничества в области спутниковой навигации на 2021-2025 годы состоялась встреча экспертов, на которой обсудили вопросы внедрение наземной системы функционального дополнения (GBAS — ground based augmentation system).

Как отмечается в протоколе заседания, стороны обсудили внедрение сети GBAS в сфере гражданской авиации в одной из китайских провинций. Были заслушаны доклады российской стороны по статусу реализации проекта внедрения сети GBAS, доклад китайской стороны.

Кроме того, обсуждалась информация российской стороны по возможности применения технологий GBAS в автомобильных беспилотных транспортных средствах и на внутренних водных перевозках.

Госкорпорация «Роскосмос» и Комиссия по китайской спутниковой навигационной системе подписали российско-китайскую Дорожную карту сотрудничества в области спутниковой навигации на 2021–2025 годы в конце 2021 года. Дорожная карта включает в себя планы по интегрированному и инновационному развитию систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу», повышению их совместимости и взаимодополняемости, взаимному размещению наземных измерительных станций на территориях Китая и России.

Документ содержит планы по мониторингу и оценке характеристик глобальных навигационных спутниковых систем, а также по совместному применению навигационных технологий в интересах социально-экономического развития России и Китая.

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/intro/aggf-rossiyskokitayskaya-rabochaya-gruppa-obsudila-vnedrenie-nazemnoy-sistemy-funktsionalnogo-dopoln/