Вы сейчас просматриваете «Ростех» и «Глонасс» обеспечат безопасность полетов сельхозавиации при «закрытом небе»

«Ростех» и «Глонасс» обеспечат безопасность полетов сельхозавиации при «закрытом небе»

Компания «Аэронавигационные и информационные системы» «Ростеха» и АО «Глонасс» подписали соглашение о сотрудничестве, результатом которого станет создание системы для обеспечения безопасности полетов сельскохозяйственной авиации, в том числе в условиях «закрытого неба» в южных регионах страны, где не работает сигнал GPS, сообщается в пресс-релизе госкорпорации.

«Система будет создана благодаря интеграции двух ИТ-решений: комплекса средств автоматизации управления воздушным движением «Галактика» и государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». «Галактика» обеспечит эксплуатантам интерфейс для планирования полетов, а «ЭРА-ГЛОНАСС» — обмен информацией с Единой системой организации воздушного движения РФ и государственными ведомствами, в том числе с Минобороны России», — уточняется в сообщении.

«Малая авиация очень важна для нашей страны. Ее используют не только как «связующую нить» между отдаленными поселками и «большой землей», но и для сельхозработ, что особенно актуально для южных территорий. Этот регион — важнейшая часть агропромышленного комплекса России, вместе с тем уже почти год здесь действует режим «закрытого неба», — сказал исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Он отметил, ч ь система «Ростеха» и «Глонасс» призвана обеспечить безопасность полетов сельхозавиации и позволит сделать эту работу более комфортной. В будущем проект можно будет масштабировать на всю малую авиацию России, что позволит не зависеть от импортных решений, сказал Евтушенко.

Согласно пресс-релизу, «Галактика» сертифицирована и используется в составе десятков авиационных диспетчерских центров в России и за рубежом. Платформа специально доработана для организации, планирования и информационного обеспечения полетов малой авиации и была апробирована во время демонстрационных полетов в «Сколково».

«ЭРА-ГЛОНАСС», помимо обмена информацией с Единой системой организации воздушного движения РФ и государственными ведомствами, позволяет подавать аварийный сигнал и передавать координаты экстренным службам в случае чрезвычайных происшествий.

«Ростех» объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах РФ. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/887972