Вы сейчас просматриваете В России появится система контроля судов в городских условиях на основе спутниковых данных

В России появится система контроля судов в городских условиях на основе спутниковых данных

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» разработают экономичный способ пассивного радиолокационного мониторинга судов (РЛС), использующий сигналы глобальных спутниковых систем (GPS, ГЛОНАСС). Созданная РЛС позволит эффективнее отслеживать нарушителей и контрабандистов особенно в условиях высотной застройки, сообщил ТАСС в понедельник автор проекта, научный сотрудник НИИ систем прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Прогноз» вуза «ЛЭТИ» Евгений Воробьев.

«Наземная пассивная РЛС, [то есть] работающая по сигналам сторонних источников спутникового базирования, более экономически привлекательна и конкурентоспособна. Для портовых городов такая система особенно актуальна, так как она позволяет следить за движением судов в условиях высотной застройки и активного развития транспортных артерий, не создавая помех другим радиотехническим устройствам и не нарушая санитарные нормы для населения, что является преимуществом по сравнению с активными РЛС», — сказал Воробьев.

Сегодня одним из основных инструментов наблюдения за передвижением судов является автоматическая идентификационная система. Она предоставляет информацию о габаритах, курсе и других параметрах движения судов по радиоканалам. Кроме этого, используют навигационные радиолокационные системы, предназначенные для наблюдения за береговой линией, судами, льдами и иными объектами на морской поверхности. Однако такие системы устанавливают, в основном, на крупных судах.

По словам Воробьева, сейчас в РФ отсутствуют коммерчески доступные системы пассивного радиолокационного контроля движения судов, работающие по отраженным сигналам передатчиков со спутников, потому что методы и принципы их создания требуют дополнительных исследований с учетом особенностей обработки сигналов спутниковых радиосистем. Этим и планируются заняться ученые «ЛЭТИ».

Так, по проекту будет проведен анализ методов создания пассивной РЛС по отраженным сигналам передатчиков на спутниках, оценены потенциальные характеристики обнаружения судов, а также сформулированы принципы и методы обработки сигналов от внешних источников базирования.

Источник: http://www.gisa.ru/130291.html