Вы сейчас просматриваете Тотальное воровство может погубить точное земледелие в Британии

Тотальное воровство может погубить точное земледелие в Британии

В Британии фермеры могут начать сворачивать программы точечного земледелия. Согласно наблюдениям журналистов издания Farmers Weekly, причина – повальная эпидемия воровства дорогого ГНСС-оборудования, захлестнувшая сельскохозяйственные районы Восточной и Южной Англии. Стоимость систем управления беспилотными машинами, похищенных с тракторов «Джон Дир», исчисляется многими тысячами фунтов.

В минувший уик-енд только в графстве Норфолк воры сняли с тракторов восемь ГНСС-приёмников StarFire. Устройства впоследствии можно продать как секонд-хэнд за £1000 на аукционах, таких как eBay.

Трактора, впрочем, тоже крадут, вместе с ГНСС-приёмниками. В эти выходные было украдено два «Джона Дира» в районе Бреклэнд, графство Норфолк.

Местный фермер Джимми Гудерхам заявил о пропаже четырёх ГНСС-приёмников 12 марта.

Фермер из Букинггемпшира Стивен Лир заявил о краже системы управления GreenStar стоимостью £60000 и сказал, что ему известно о краже как минимум семи устройств в течение последних двух недель.

«Полиция не торопится ехать на ферму, — сказал он. – Им, похоже, интереснее расследовать кражу картины из галереи Оксфорда».

Власти признают своё бессилие в решении этой проблемы и рекомендуют фермерам страховать оборудование и снимать все девайсы с тракторов, оставленных в поле.

Источник: http://vestnik-glonass.ru/news/intro/totalnoe-vorovstvo-mozhet-pogubit-tochnoe-zemledelie-v-britanii/