Вы сейчас просматриваете Спутники ГЛОНАСС переведут полностью на российские комплектующие до 2023 года
ZHELEZNOGORSK, RUSSIA. ZHELEZNOGORSK, RUSSIA. JANUARY 12, 2015. Assembling a Glonass-M spacecraft at the JSC Reshetnev Information Satellite Systems. Yevgeny Kurskov/TASSÐîññèÿ. Æåëåçíîãîðñê. 12 ÿíâàðÿ. Ñáîðêà êîñìè÷åñêîãî àïïàðàòà "Ãëîíàññ-Ì" â öåõå îêîí÷àòåëüíîé ñáîðêè ÎÀÎ "Èíôîðìàöèîííûå ñïóòíèêîâûå ñèñòåìû" èìåíè àêàäåìèêà Ì.Ô. Ðåøåòíåâà". Åâãåíèé Êóðñêîâ/ÒÀÑÑ

Спутники ГЛОНАСС переведут полностью на российские комплектующие до 2023 года

Программа перевода спутников ГЛОНАСС полностью на отечественные комплектующие рассчитана до 2023 года. Об этом сообщил в пятницу ТАСС председатель Научно-технического совета (НТС) Роскосмоса Юрий Коптев.

«По «ИСС Решетнева», как разработчику спутников ГЛОНАСС, есть программа, рассчитанная на четыре года, согласована с разработчиками элементной базы. По ней каждый год появляется определенная номенклатура российских элементов, которыми замещают иностранные», — сказал Коптев, уточнив, что программа рассчитана до 2023 года.

По словам председателя НТС, эта программа стартовала в 2018 году. Она предполагает, что в будущем на борту спутников ГЛОНАСС не будет ни одного иностранного компонента.

Согласно Стратегии развития ГЛОНАСС до 2030 года запуск последнего космического аппарата серии «Глонасс-М» планируется на 2020 год, последний спутник «Глонасс-К» должен полететь в 2023 году. При этом генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин сообщил на лекции в МГУ им М.В. Ломоносова, что первый аппарат серии «Глонасс-К2» планируется запустить на орбиту в конце 2019 — начале 2020 года.

Новая госпрограмма

Проекты по созданию ракеты-носителя сверхтяжелого класса, проект «Сфера» и российские лунные миссии войдут в госпрограмму «Космическая деятельность России» на период до 2030 года, добавил Коптев.

«Предложено все работы, в том числе новые работы, связанные с Луной, со сверхтяжем, со «Сферой», «упаковать» в рамках одной госпрограммы «Космическая деятельность России» на период до 2030 года. Мы будем делать не отдельные программы по сверхтяжу, по «Сфере», а будет одна программа — госпрограмма «Космическая деятельность России», потому что сейчас от федеральных целевых программ ушли. Это не рекомендуется, принято решение, что все работают в рамках государственных программ», — отметил Коптев.

Как уточнил председатель НТС Роскосмоса, предложения по новой космической госпрограмме представят до 1 августа. По его словам, этот срок был обозначен решением Совета безопасности. «До 1 августа надо представить предложения по этой программе, а сама программа до конца года может быть уже в виде, который можно выносить на рассмотрение в правительство», — пояснил председатель НТС.

Он также сообщил, что сейчас идут «некие согласительные процедуры», учитывая, что сейчас рассматривают бюджет на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы. «То есть, идет обсуждение вопросов на выделение средств на этот трехлетний период. Уже понятно, что новая [космическая] программа завтра не появится, а формально с 2020 года никаких средств на дальнейшее движение программы по сверхтяжелой ракете и по «Сфере» у нас просто в программе нет. Это отдельное решение в рамках бюджета», — отметил Коптев.

Ранее Рогозин рассказал о планах по созданию государственной космической программы по аналогии с действующей в интересах военных госпрограммы вооружения, поскольку по действующей Федеральной космической программе на период до 2025 года нельзя начать планировать нагрузку по сверхтяжелой ракете, старт которой намечен на 2028 год.

Сверхтяжелая ракета

В конце марта 2018 года Роскосмос заказал у Ракетно-космической корпорации «Энергия» эскизный проект ракетного комплекса сверхтяжелого класса, цена по представленным на сайте госзакупок данным контракта составит 1,6 млрд рублей. Работы должны быть выполнены до 31 октября 2019 года. Как сообщал Рогозин, что российская ракета-носитель сверхтяжелого класса «Енисей» будет собираться по принципу технологического конструктора — каждая часть должна стать самостоятельным изделием. В соответствии с планами конструкторов, на первом этапе она должна будет выводить на низкую околоземную орбиту более 70 тонн груза.

В соответствии с Федеральной целевой программой первый запуск сверхтяжелой ракеты «Енисей» должен быть выполнен в 2028 году. Стартовый стол для этой ракеты будет строиться на космодроме «Восточный». Ракету, в частности, планируется использовать для миссий к Луне, в том числе с посадкой космонавтов РФ на поверхность естественного спутника. По расчетам Роскосмоса, «Енисей» сможет доставлять на орбиту луны полезную нагрузку массой 27 т.

Проект «Сфера»

В пресс-службе Роскосмоса ранее сообщили ТАСС, что госкорпорация направила концепцию федеральной целевой программы системы систему спутниковой связи «Сфера» в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

Первый заместитель генерального директора Роскосмоса Юрий Урличич на XIII Международном навигационном форуме сообщил, что запуск первого космического аппарата, который войдет в новую спутниковую систему «Сфера», состоится в 2023 году. По его словам, к 2025 году должны быть развернуты шесть космических аппаратов.

Программа «Сфера» будет включать навигацию, спутниковую связь и дистанционное зондирование Земли. Она позволит качественно улучшить спутниковые услуги. Запуск системы также на 25% улучшит точность навигации в нашем полушарии.

Лунная программа

В Роскосмосе ранее сообщали, что российская лунная программа будет реализована в несколько этапов до 2040 года. Рогозин ранее сообщил, что госкорпорация рассчитывает защитить лунную программу в правительстве к середине 2019 года. По его словам, лунная программа еще до конца не согласована с профильными министерствами и ведомствами, поскольку ее заказчиком является Российская академия наук, а Роскосмос — генеральный исполнитель.

Предполагается, что российские космонавты побывают на Луне после 2030 года, а после 2035 года будет завершено строительство полноценной посещаемой базы.

В конце 2018 года Совет РАН по космосу принял концепцию российской лунной программы, однако поручил ее дополнить.

Источник: https://tass.ru/kosmos/6550619