Вы сейчас просматриваете Северная Корея разворачивает систему глушения ГНСС-сигнала

Северная Корея разворачивает систему глушения ГНСС-сигнала

Военные Северной Кореи завершили заключительные испытания нового «устройства глушения GPS», которое собираются использования против Южной Кореи, и готовят его развёртывание в полевых условиях, сообщает сегодня южнокорейское издание Daily NK, освещающее события, происходящие в Северной Корее, на основании сообщений от сети своих информаторов в этой стране.

«Бюро обзора вооружений» – организация, аффилированная с Министерством народных вооруженных сил, – представило военному руководству Северной Кореи доклад, в котором говорится, что новое устройство подавления помех может быть развёрнуто в полевых условиях.

Бюро рассматривает и определяет возможность развёртывания всех стратегических и тактических вооружений, совместно разрабатываемых научно-исследовательскими институтами страны и военными заводами.

Глушение ГНСС-сигнала включает в себя использование частотно-излучающего устройства для создания помех радиосвязи и может использоваться для глушения телефонов, текстовых сообщений, сетей Wi-Fi и систем ГНСС.

В докладе Бюро говорится, что «после тщательного изучения работы устройства, которым специалисты занимались с начала января, в апреле были проведены его окончательные испытания. 11 апреля эксперты подтвердили, что устройство является достаточно «стабильным» для развёртывания в полевых условиях». В докладе также утверждается, что устройство обладает более продвинутыми и усовершенствованными возможностями атаки, чем предыдущие устройства.

Южнокорейские эксперты, исходя из доклада, предполагают, что Северная Корея, скорее всего, начнёт более агрессивную деятельность против Южной Кореи, связанную с глушением. Эта новая разработка, по-видимому, предназначена для атак на системы связи, используемые Южной Кореей, а также между американскими и южнокорейскими военными.

Теперь, когда устройство было признано «стабильным», ожидается, что оно будет развёрнуто по всей армии со следующего месяца, сообщил источник южнокорейского издания. Северная Корея будет стремиться к быстрому развёртыванию устройства в рамках военного отдела радиоэлектронной борьбы и Бюро 121 Электронной разведки (Агентство кибервойны) при Генеральном Бюро разведки.

Источник:http://vestnik-glonass.ru/news/tech/severnaya-koreya-razvorachivaet-sistemu-glusheniya-gnsssignala/