Вы сейчас просматриваете Россия поделится с Киргизией навигационными технологиями

Россия поделится с Киргизией навигационными технологиями

В Челябинске завершилась VII конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Киргизии, посвященная внедрению цифровых технологий, как сообщает местная газета «Южноуральская панорама». Этот пилотный проект может стать началом для испытания «цифровой революции» Евразийского экономического союза.

На форуме глава Челябинска Евгений Тефтелев и вице-мэр Бишкека Геннадий Милицкий подписали соглашение о побратимских связях между двумя городами.

По заявлению мэра Челябинска, россияне готовы поделиться с Бишкеком инфраструктурными IT-проектами. В частности, цифровизацией ЖКХ, и обеспечением безопасности на дорогах с применением видеонаблюдения, «умных» светофоров. Эти проекты являются элементами запускаемой в Челябинске системы «Умный город».

Ученые местного Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) предлагают использовать в Киргизии опыт внедрения ГИС-технологий для АПК: с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС можно определять урожайный ресурс почв. Уральские аграрии, также, планируют поделиться и технологиями точного земледелия.

Источник:Вестник ГЛОНАСС