Вы сейчас просматриваете Россия и Китай разрабатывают современную систему совместных навигационных стандартов

Россия и Китай разрабатывают современную систему совместных навигационных стандартов

Начальник отдела международных программ аппарата Главного конструктора навигационной аппаратуры потребителей Сергей Силин рассказал журналу «Вестник ГЛОНАСС» об итогах, проведенных в ходе Международного форума по спутниковой навигации в Москве переговоров с делегацией КНР, а также о планах аппарата Главного конструктора на ближайшую перспективу.

«В ходе встречи мы обсуждали подготовленный Китаем и откорректированный нами документ – системную структуру совместных российско-китайских стандартов. Этот документ станет основой для последующей классификации и планирования разработки совместных стандартов», — рассказал представитель аппарата Главного конструктора навигационной аппаратуры потребителей.

Структура состоит из девяти блоков:

1) Фундаментальные стандарты;

2) Стандарты системных характеристик услуг;

3) Стандарты передающего интерфейса;

4) Стандарты формата протокола и данных;

5) Стандарты на продукты и компоненты;

6) Стандарты по информации и программному обеспечению;

7) Стандарты по тестам и оценкам;

8) Стандарты по применению и услугам;

9) Стандарты по безопасности.

Изначально китайское предложение включало восемь пунктов. Российская сторона предложила добавить в этот перечень еще и стандарт по безопасности. Внутри каждого блока российские специалисты уточнили, что будет в него входить. Например, «Фундаментальные стандарты» должны включать: стандарты по критериям времени, по системам координат, по терминам и определениям, по рабочим директивам (то есть по порядку написания ГОСТов).

В ходе встречи стороны договорились составить систему стандартов, которая включала бы в себя совместные российско-китайские стандарты, существующие китайские и существующие российские стандарты по спутниковой навигации. То есть под каждый пункт необходимо подобрать то, что есть из национальных стандартов России и Китая.

Источник: Вестник ГЛОНАСС