Вы сейчас просматриваете Заседание редколлегии журнала «Новости навигации»

Заседание редколлегии журнала «Новости навигации»

11 апреля 2019 года в АО «НТЦ «Интернавигация» прошло заседание редакционной коллегии журнала «Новости навигации».

В заседании приняли участие: главный редактор Царев В.М., члены редколлегии Власов В.М., Коротоношко А.Н., Непоклонов В.Б., Переляев С.Е., Почукаев В.Н., Харин Е.Г.,  а также приглашенные: Редкозубов В.Н., Иконников А.В., Некрасова Г.Г., Асеев Д.В., Каршакевич А.А., Фролов А.А., Ковнир В.И., Пудловский В.Б., Силин С.В.

С вступительным словом выступил главный редактор издания Царев В.М. Было отмечено, что в 2018 г. журнал «Новости навигации» вошел в «Перечень рецензируемых изданий» ВАК.

С отчетом о проведенной работе по журналу «Новости навигации» за 2018 год и о планах на 2019 год выступила начальник НТС по рекламно-издательской деятельности и маркетингу Навигационно-информационного центра АО «НТЦ «Интернавигация» Некрасова Г.Г.

Членами редакционной коллегии также были заслушаны сообщения о реализации решения о приведении журнала в соответствие с требованиями ВАК, о представлении журнала на выставках и конференциях в 2018-2019 гг., об изменениях в формате журнала, о представлении журнала на корпоративном сайте АО «НТЦ «Интернавигация» www.internavigation.ru и в РИНЦ, а также о подписке на журнал в 2018-2019  гг., требованиях к оформлению рукописей и работе с авторами.

В ходе состоявшейся дискуссии от членов редколлегии поступил ряд замечаний и предложений, в т.ч.:

— по вопросам расширения представления в журнале информации о направлениях дальнейшего развития СДКМ и ГЛОНАСС;

— по проблематике навигации в Арктическом регионе;

— по проблематике связных сетей и их взаимодействия с навигационными системами;

— по вопросам применения навигационных систем в обеспечении безопасности жизнедеятельности;

— по вопросам взаимодействия журнала с профильными ВУЗами радиотехнической направленности;

— по вопросам взаимодействия журнала с диссертационными советами научных учреждений и ВУЗов;

— по дальнейшему расширению научной тематики журнала.

По итогам проведения заседания участниками редакционной коллегии журнала «Новости навигации» было решено:

  • одобрить результаты работы редакции в 2018 году;
  • принять к сведению информацию главного редактора Царева В.М.;
  • принять к сведению информацию Некрасовой Г.Г. о включении журнала в «Перечень рецензируемых изданий» ВАК по группам специальностей научных работников: «Приборы навигации» (05.11.03), «Радиолокация и радионавигация» (12.14), «Эксплуатация автомобильного транспорта» (05.22.10), «Навигация и управление воздушным движением» (05.22.13);
  • усилить персональную работу членов редколлегии по подготовке научно-технических статей для выбранных приоритетных групп специальностей и привлечению новых авторов с целью повышения публикационной активности и более широкого представления различных аспектов современной проблематики навигационной деятельности на страницах журнала;
  • продолжить работу по популяризации журнала среди специалистов научно-технических организаций, ведущих отраслевых предприятий и вузов страны,, по активному участию журнала в профильных научно-технических мероприятиях и специализированных выставках в качестве информационного партнера, привлечению рекламодателей, расширению базы подписчиков и распространения журнала;
  • продолжить взаимодействие с Агентством «Роспечать» и Научной электронной библиотекой (eLibrary.ru) с целью дальнейшего расширения читательской аудитории, популяризации журнала и привлечения новых подписчиков. Осуществлять регулярное представление журнала в ИТАР-ТАСС («Книжную палату»), а с ним – в основные научные и научно-технические библиотеки страны.

 

Источник: АО «НТЦ «Интернавигация»