Вы сейчас просматриваете Правительство устанавливает новые требования к устройствам «ЭРА-ГЛОНАСС»

Правительство устанавливает новые требования к устройствам «ЭРА-ГЛОНАСС»

28 августа 2018 года Дмитрий Медведев подписал, внесённое Минпромторгом России, постановление № 1021 «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719». В критериях отнесения промышленной продукции к продукции, не имеющей произведённых в России аналогов, из номенклатуры радионавигационной аппаратуры выделены устройства с функцией вызова экстренных оперативных служб и аппаратура спутниковой навигации, предназначенные для установки на автомобилях.

Подписанный нормативно-правововой акт выделил из номенклатуры радионавигационной аппаратуры устройства с функцией вызова экстренных оперативных служб и аппаратура спутниковой навигации, предназначенные для установки в автомобильные транспортные средства.

Это обусловлено сложившейся практикой двухгодичной цикличности внесения производителями изменений в конструкцию транспортных средств. Срок введения автомобильной электроники в эксплуатацию, включая проведение необходимых испытаний, составляет от одного до двух лет, а большинство автопроизводителей уже оснастили свои автомобили устройствами вызова экстренных оперативных служб иностранного производства.

Чтобы дать возможность производителям вводить в эксплуатацию устройства вызова экстренных оперативных служб российского производства в плановом порядке, принято данное постановление.

Устанавливаются требования к устройствам с функцией вызова экстренных оперативных служб и аппаратуре спутниковой навигации – соблюдение процентных долей стоимости использованных иностранных комплектующих: с 2019 года – не более 95%, с 2021 года – не более 80%, с 2023 года – не более 50%.

Принятое решение необходимо для внедрения в плановом порядке отечественных устройств системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Источник: «Вестник Глонасс»