Вы сейчас просматриваете ООН и ESA декларируют доступ к космическим технологиям для всех

ООН и ESA декларируют доступ к космическим технологиям для всех

Как сообщает Вестник ГЛОНАСС, Управление по вопросам космического пространства ООН (UNOOSA) и Европейское космическое агентство (ESA) подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU) на тему кооперации для помощи всем странам в использовании космоса для устойчивого развития, сообщает специализированный интернет-ресурс SpaceWatch.Global. Достижение целей устойчивого развития ООН (SDGs) будет обеспечено облегчённым доступом к космическим решениям. Документ подразумевает особенное внимание к развивающимся странам.

Как сказано в меморандуме, обе организации будут работать совместно для разработки Компендиума (каталога) решений на основе космоса ООН («SSC»), что даст всеобъемлющий обзор того, как избранные космические проекты а также космические технологии в целом, смогут помочь всем странам достичь SDGs. Каталог будет документировать и идентифицировать, насколько космические приложения, предлагаемые сегодня или разрабатываемые агентствами, исследовательскими институтами и компаниями, релевантны для SDGs. SSC будет опубликован UNOOSA.

UNOOSA и Европейское агентство исследуют, какие структуры и информация смогут быть с пользой дела отобраны для каталога. Для этого будут задействованы соответствующие экспертизы и сети по всему международному космическому сектору. Организации будут обращаться к информации, которая уже содержится в «ESA catalogue» – каталоге целей устойчивого развития Европейского космического агентства (опубликованном в марте 2018 года) и может быть интегрирована в SSC. Оба партнёра будут продвигать использование каталога для повышения информированности потенциальных пользователей космическими инструментами, для облегчения диалога и кооперации между этими пользователями, особенно из развивающихся стран.