Вы сейчас просматриваете Новые станции спутниковой системы «Гонец» введут в эксплуатацию позже срока из-за пандемии

Новые станции спутниковой системы «Гонец» введут в эксплуатацию позже срока из-за пандемии

Срок ввода в эксплуатацию новых наземных станций АО «Спутниковая система «Гонец» смещен из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщили ТАСС в компании.

В ноябре 2019 года в Роскосмосе сообщили, что АО «Спутниковая система «Гонец» открыло четыре новых региональных филиала в Мурманске, Ростове-на-Дону, Норильске и Анадыре. В каждом из этих городов размещены региональные станции многофункциональной системы персональной спутниковой связи.

«Мы предполагаем [смещение сроков] на месяц-два, как пойдет обстановка», — отметили в компании.

Пандемия коронавируса не отразилась на работах на станциях. Однако из-за ограничений сотрудники различных органов, ведомств и служб, в том числе Роспотребнадзора, не смогут приехать на станции, чтобы провести конечную сертификацию.

«Мы планировали сдать в мае-июне, сейчас — в июле», — рассказали в компании, допустив, что станции еще могут быть сданы в первом полугодии.

«Гонец» — российская низкоорбитальная система спутниковой связи, предназначена для глобального обмена различными видами информации с подвижными и стационарными объектами. Сейчас наземные станции работают в Москве, Южно-Сахалинске и Железногорске (Красноярский край).

Источник: https://tass.ru/kosmos/8311775