Вы сейчас просматриваете Новые навигационно-космические аппараты в системе ГЛОНАСС появятся к началу 2020 года

Новые навигационно-космические аппараты в системе ГЛОНАСС появятся к началу 2020 года

Навигационно-космические аппараты нового поколения в системе ГЛОНАСС появятся в конце 2019 года — начале 2020 года, сообщил во вторник журналистам заместитель генерального директора — заместитель генерального конструктора по развитию и инновациям АО «Информационные спутниковые системы им. Решетнева» Юрий Вилков.

«Мы в стадии разработки нового поколения навигационно-космических аппаратов. Это более совершенные аппараты, они потенциально заменят действующие и значительно поднимут характеристики, в частности, точность определения положения — основная характеристика системы. Аппараты более совершенным по энергомассовым характеристикам. Первые космической аппараты из новой серии должны быть запущены в конце этого — начале следующего года», — сказал Вилков.

По его словам, точную дату запуска назвать нельзя, поскольку она определяется, в том числе, сроком службы действующей технологии. При этом система ГЛОНАСС, по его словам, достаточно устойчива, и большинство космических аппаратов, которые запускаются в ее рамках, значительно перерабатывают свой срок службы. В связи с этим оперативной необходимости их замены нет.

ГЛОНАСС — глобальная навигационная спутниковая система России. Для гарантированного глобального покрытия необходимо иметь 24 работающих спутника, вращающихся вокруг Земли на средней круговой орбите высотой 19,1 тыс. км — по восемь аппаратов в трех орбитальных плоскостях. Управление этой орбитальной группировкой ведется из Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения Центрального научно-исследовательского института машиностроения.

Источник: https://tass.ru/kosmos/6310141