Вы сейчас просматриваете На IX Международном Конгрессе «ЭРА-ГЛОНАСС» планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве

На IX Международном Конгрессе «ЭРА-ГЛОНАСС» планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве

 

19 ноября 2019 года в Москве в Гостином дворе пройдет IX Международный Конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС»: технологии для человека, бизнеса, государства. В рамках мероприятия АО «ГЛОНАСС» планирует официально объявить о сотрудничестве с новыми государственными и коммерческими партнерами и подписать соответствующие соглашения.

Будет заключено международное соглашение об информационном взаимодействии между российской ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и казахстанской ГАИС «ЭВАК». Партнерство позволит обеспечить автоматизированное информационное взаимодействие систем, что будет способствовать повышению безопасности на дорогах при поездках российских граждан по территории Казахстана и граждан Казахстана по территории Российской Федерации.

Также планируется подписание нескольких соглашений между АО «ГЛОНАСС» и правительствами регионов России. Партнерство с Оренбургской и Калининградской областями предусматривает запуск пилотных проектов по созданию региональных навигационно-информационных систем безопасности дорожного движения. На базе использования инфраструктуры и составных частей ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» в данных регионах будет создан фактически облачный РНИС — единое навигационно-информационное пространство, выполняющее роль центральной точки сбора всей телематической, навигационной, транспортно-логистической, статистической информации, а также информации о текущем и прогнозном статусе показателей безопасности дорожного движения. Ожидается, что соглашения с АО «ГЛОНАСС» подпишут губернатор Оренбургской области Денис Паслер и министр цифровых технологий и связи Калининградской области Алексей Игнатенко.

Соглашение о сотрудничестве в области эффективного использования спутниковых навигационных технологий, продуктов и услуг в интересах социально-экономического развития Астраханской области будет подписано губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. Первоочередными задачами совместной работы станут создание и развитие РНИС, системы мониторинга критически важных объектов инфраструктуры, а также использование ПАК БДД при решении задач по достижению целей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Источник: пресс-служба конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС»