Вы сейчас просматриваете На территории ЕАЭС будет проведён эксперимент по мониторингу автомобильных перевозок товаров

На территории ЕАЭС будет проведён эксперимент по мониторингу автомобильных перевозок товаров

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 8 сентября 2018 года №1890-р по проведению эксперимента по мониторингу автомобильных перевозок товаров, перемещаемых между российскими таможенными органами и таможенными органами иных государств — членов Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, с использованием средств идентификации (пломб), функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Распоряжение было подготовлено Минфином России в соответствии с решениями по итогам заседания Совета Евразийской экономической комиссии 13 июля 2018 года.

В целях практической отработки механизмов мониторинга и отслеживания транзитных перевозок в рамках Евразийского экономического союза подписанным распоряжением принято решение о проведении эксперимента по мониторингу автомобильных перевозок товаров, перемещаемых между российскими таможенными органами и таможенными органами других государств Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, с использованием навигационных пломб.

В рамках эксперимента предусматривается применение навигационных пломб, функционирующих с применением технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, для отслеживания перемещения грузов.

Для лиц, перевозящих товары, наложение навигационных пломб на грузовые помещения (отсеки) транспортных средств, используемых при таких перевозках, будет применяться на добровольной и безвозмездной основе.

Цель эксперимента – отработка механизмов взаимодействия и информационного обмена между участвующими в эксперименте таможенными органами и национальными операторами системы отслеживания для мониторинга товаров, перемещаемых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории Евразийского экономического союза.

Оператору системы отслеживания (ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы») рекомендовано до 10 сентября 2018 г.:

а) разработать руководство пользователя автоматизированного рабочего места системы отслеживания для должностных лиц таможенных органов;

б) разработать порядок наложения (снятия), активации (деактивации), а также оборота и учета навигационных пломб на территории Российской Федерации;

в) разработать инструкцию о снятии навигационной пломбы в случае возникновения такой необходимости в пути следования товаров;

г) обеспечить изготовление не менее 100 навигационных пломб для проведения эксперимента.

Эксперимент поручено завершить до 1 ноября 2018 года.

 

Источник: Вестник Глонасс