Вы сейчас просматриваете Минэкономразвития предложило перенести оснащение автоперевозчиков системой ГЛОНАСС

Минэкономразвития предложило перенести оснащение автоперевозчиков системой ГЛОНАСС

Минэкономразвития предложило перенести с конца мая 2020 года на 31 мая 2021 года требования об оснащении грузового и пассажирского транспорта системой ГЛОНАСС, следует из сообщения на официальном сайте министерства.

«Для минимизации негативных экономических последствий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, Минэкономразвития проводится работа по переносу сроков вступления в силу или начала применения отдельных правовых актов, а именно. Перенос на 31 мая 2021 года требования об оснащении грузового и пассажирского транспорта системой ГЛОНАСС», — говорится в сообщении.

Отмечается, что текущая ситуация в экономике напрямую затронула автоперевозчиков, что повлекло сокращение объема перевозок и выручки. «Перенос сроков позволит облегчить прохождение данного периода занятым в сфере транспорта», — добавляют в Минэкономразвития.

В министерстве отметили, что соответствующий проект постановления внесен в правительство.

Кроме того, Минэкономразвития предложило перенести на 1 января 2022 года требования о получении одобрения типа транспортного средства на перевозку опасных грузов и проведении испытаний цистерн для перевозки таких грузов. «Предлагаемые требования отсрочат соответствующие затраты как для производителей техники, так и для компаний-перевозчиков», — указывают в министерстве.

Также предложено перенести на 1 февраля 2021 года применение оснований для отказа во внесении изменений в конструкцию транспортного средства в связи с отсутствием заключения и протокола в реестре заключений.

В июле 2019 года правительство приостановило действие правил оснащения автобусов и троллейбусов, а также грузовиков, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS до конца мая 2020 года.

В феврале 2018 года бывший тогда премьер-министром РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, обязывающее перевозчиков опасных грузов и операторов пассажирского извоза оборудовать транспортные средства системой навигации ГЛОНАСС.

Источник:https://tass.ru/ekonomika/8251477